Появится ли «Омикрон» до Дагестана?

 Вчера,7 декабря в ходе заседания Оперативного штаба республики со своими опасениями в связи с появлением нового штамма «Омикрон» с Главой региона и с участниками мероприятия поделились представители Роспотребнадзора  и Минздрава региона.

По словам врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Раисат Арбухановой, сегодняшний день проведено 31 528 экспресс-тестирования

При появлении в мире нового штамма « Омикрон», теперь сотрудниками ведомства проводятся новые исследования.

«Данный штамм имеет множество мутаций и очень заразен. Он высококонтагиозный. Если выявленный больной контактировал с большим количеством людей, через двое суток мы можем получить увеличение числа новых случаев в десятикратном размере», – заявила Арбуханова.

Поэтому властям региона надо  в кратчайшие сроки определить и обеспечить готовность обсерватории для пребывающих из неблагополучных стран.

На этот вопрос  оперативно ответила руководитель Минздрава РД Татьяна Беляева, отметив, что медучреждением, куда госпитализируют пациентов,в случае выявления у них  штамма Омикрон» выбрана  ЦГБ города Каспийска, где уже готовы три бокса. Эта больница ближе в аэропорту и это обстоятельство не даст распространить далее по региону « Омикрон», отмечает Беляева.

Уважаемы дагестанцы! Во избежание распространения коронавирусной инфекции и ради безопасности вашего здоровья-крайне необходимо пройти вакцинацию.