Дагестан вошел в число лидеров среди других субъектов по углубленной диспансеризации населения

Об этом заявил на селекторном совещании вчера,13 января министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Как отмечает Минздрав региона,это произошло благодаря слаженной работе ведомства и Территориального Фонда ОМС РД.

«Цель углубленной диспансеризации — прежде всего, минимизировать последствия, причиненные COVID-19 лицам, переболевшим этой инфекцией. Это, в первую очередь, раннее выявление рисков развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, развития тромбозов и неврологической патологии» — отметил Михаил Мурашко.

Отметим, такая терминология  и практика  в российской медицине, как углубленная диспансеризация после перенесения ковида, была запущена в России в сентябре 2021 года.

С тех пор диспансеризацию смогли пройти в поликлиниках по месту проживания более 40 тысяч дагестанцев. Эта цифра превышает установленный Минздравом России пороговый критерий в 60% от планируемого контингента, так как в нашей республике ее смогли пройти более 80% от общего числа подлежащего контингента,сообщает Минздрав РД.

Проведение углубленной диспансеризации продолжается и в 2022 году.

Уважаемые дагестанцы. Если вы перенесли коронавирусную инфекцию,что можете обратиться в поликлинику по месту проживания и там пройти полную диагностику.

Также отметим, что по сообщению Минздрава РД на 13 январ На 13 января в В Дагестане вакцинацию от ковида прошли 875 614 человек, а  за последние сутки — плюс более 9000 человек.