Роспотребнадзор по Дагестану информирует о росте числа заболевших коронавирусом в регионе

Об этом руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов заявил на совещании, который прошел вчера, 15 января под руководством Главы региона Сергея Меликова.

Отметим, что на совещании, прошедшем в режиме ВКС принял участие и муфтий Дагестана шейх Ахмад-Хаджи Абдулаев.

Выступивший на мероприятии Н. Павлов более подробно рассказал об опасности недавно появившегося нового штамма коронавируса под названием «Омикрон».

По его словам, распространение этого вида инфекции намного превыше, чем у ранее выявленных штаммов- уже на вторые сутки заразившийся человек начинает выделять вирус в окружающую среду, то есть заразен без клинических проявлений.

Осложнения от этого штамма начинаются уже на 3-5 сутки.

И к сожалению, по наблюдениям медиков, штаммом «омикрон» чаще всего заражаются дети от 5 до 11 лет, при этом мы все знаем, что дети не прошли вакцинацию от коронавируса.

Опасения главного санврача и медиков вызывает то, что в соседних республиках уже выявили штамм «омикрон».

Говоря о Дагестане, Николай Павлов отметил, что за последние дни рост числа заболевших  коронавирусом в республике достиг практически 50%, он думает, что это произошло из-за длительных новогодних праздников, когда люди часто контактировали с друг другом ,при этом не соблюдая элементарных правил Санпина.

В ряде муниципалитетов, в таких, как, Дербентский, Левашинский, Новолакский, городах- Каспийске, Махачкале и Дагестанские Огни выявлен рост заболевших.

Главный санитарный врач рекомендовал усилить мероприятия по разрыву цепочки передачи вирусной инфекции, соблюдая правила Санпина.

Глава Дагестана Сергей Меликов поддержал все озвученные предложения Павлова, обратив внимание участников совещания своевременное тестирование и изоляции людей с первыми признаками вирусной инфекции.