Представитель ВОЗ в РФ: о завершении пандемии могут объявить в конце года

Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович в своем  в эксклюзивном интервью ТАСС. Она ответила на вопросы о возможных сроках окончания пандемии коронавируса, о процессе одобрения вакцины «Спутник V», а также дала рекомендации, как укреплять здоровье.

​​— Мы сегодня поговорим с вами в том числе о штамме «омикрон». Еще неделю или две назад казалось, что болеет буквально вся Москва, в том числе знакомые, друзья — и болеют достаточно легко. Но цифры говорят об обратном: смертность в мире растет. С чем это связано? Связано ли это с популяцией штамма «дельта» или все же «омикрон» затрагивает какую-то категорию граждан и является смертоносным?

— Спасибо за вопрос, он уточняющий. Мы неоднократно в ВОЗ говорили, что «омикрон» на уровне населения дает меньше тяжелых случаев, чем «дельта», но это не значит, что их нет. Это не значит, что люди не могут болеть тяжело или даже умирать. «Омикрон» очень заразный штамм. Это значит, что он распространяется везде и даже, так сказать, среди части населения, которая смогла уберечься от других штаммов. И именно уязвимой части населения практически сейчас очень тяжело, потому что «омикрон» везде: с симптомами или бессимптомно, но он передается, и таким способом, конечно, он заражает.

Важен охват вакцинации именно уязвимых групп населения — это люди старше 60 или 65 лет, население, которое имеет сопутствующие хронические заболевания, другие заболевания, которые, возможно, тоже в остром виде проявились одновременно с «омикроном»: это дает огромное количество людей, которые еще уязвимы к ковиду. Так что не надо говорить: «омикрон», «дельта». Это ковид, который имеет возможность вызывать такое тяжелое заболевание, что человек попадает в больницу из-за этого. И из-за огромного числа случаев, конечно, которые охватывают уязвимое население.

Конечно, есть и вакцинированные, которые заболевают, но их гораздо меньше. Если анализировать, а у нас есть анализы со всего мира, из числа госпитализированных людей, у которых подтвержден «омикрон», большинство случаев — более 80% или 90% в разных странах, зависит от данных — это невакцинированные люди. Значит, попадают в больницу те, кто в общем не был защищен. Да, есть в некоторой степени, что называется, сбой иммунитета даже у вакцинированных, но их шанс на более легкое заболевание или шанс справиться с заболеванием в реанимации гораздо выше, чем у невакцинированных. Так что, да, «омикрон» и все другие штаммы все равно могут вызвать тяжелое заболевание, надо беречься. Каждый человек должен беречь себя, иметь понимание о своем уровне здоровья.

— Если о завершении пандемии все же будет объявлено в конце года, как вы считаете, медицинские маски с нами на более длительный срок?

— Я честно скажу, я себя очень комфортно чувствую от того, что сейчас в самолете на меня никто не смотрит странно, когда я надеваю маску. Потому что годами у меня была ситуация, когда после перелета через два дня у меня начиналась какая-то респираторная инфекция, потому что кто-то кашлял за моей спиной. Так что можно использовать маску как меру, которая защищает людей вокруг вас, когда у вас есть какая-то респираторная инфекция, пускай это будет только насморк. Мне кажется, это неплохая гигиеническая мера, которую мы можем рассматривать как новую меру.

Более подробно читайте интервью на сайте ТАСС