Проблема абортов в современном обществе

Как не прискорбно об этом говорить, но аборты в России до сих пор остаются одним из способов так называемой «контрацепции».

Аборт –это искусственное или самопроизвольное прерывание беременности с высоким риском осложнений для здоровья женщины.
Не каждой женщине, которая решается на аборт, известно, что вреда эта процедура принесет гораздо больше, чем пользы. Сделанный в прошлом аборт может стать причиной практически любой формы бесплодия в настоящем. Но помимо медицинских проблем велика опасность появления и психологических последствий.
О том, что такое решение является противоестественным и наносит женщине психологическую травму это понятно, но ведь еще аборт наносит непоправимый урон женскому здоровью. Женщина, идущая на аборт, не задумывается о том, что может быть навсегда лишает себя счастливой возможности стать матерью. И не надо надеяться на чудеса современной науки, позволяющей зачатие в пробирке. Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Организм женщины испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают «растерянность».
Всем известно, что при наступлении беременности, одновременно начинается и полная перестройка организма, особенно это касается нервной и гормональной систем. При резком прерывании беременности в этих системах наблюдается сбой нервного и гормонального плана, что не может пройти незаметно для всего организма в целом. Наступает дисбаланс гормональной, иммунной, почечно-печеночной функций, регуляции артериального давления, объема циркулирующей крови. Женщина становится раздражительной, ухудшается сон, повышается утомляемость. То есть возникает «идеальное состояние» для проникновения любой инфекции, провоцирующей развитие инфекционных и воспалительных заболеваний. Запоздалой расплатой за аборт может стать бесплодие, которое является одним из последствий хронического эндометрита. А хронические болезни, как правило, не поддаются лечению. На общем фоне могут развиться серьезные заболевания, а также можно ожидать обострения тех «болячек», которые уже имели место быть.
Любой женщине следует запомнить, что ни один аборт не может пройти, не оставив последствий, губительных для женского здоровья.
Что нужно делать, чтобы не возникла угроза аборта?
Необходимо обратиться в кабинет планирования семьи, чтобы получить полную информацию о мерах по профилактике абортов и подобрать методы предохранения. Всегда нужно помнить – лучшей профилактикой аборта является предупреждение самого аборта.
Пусть этот аборт станет последним в вашей жизни, потому, что существуют гораздо более цивилизованные, эффективные и безопасные методы регуляции рождаемости, и тогда ни Ваше здоровье, ни здоровье ваших детей не окажется под угрозой.

Ведущий специалист КФ ТФ ОМС И. Шонина

Фото