Всемирный день борьбы против диабета

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом отмечается с 1991г. ежегодно 14 ноября по инициативе ВОЗ и призыву Международной диабетической ассоциации в день рождения Ф. Бантинга (Канада), совместно с Д. Маклеодом открывшего гормон инсулин. Начиная с 2007 года, отмечается под эгидой ООН.

С 14 по 21 ноября проходит «неделя больного сахарным диабетом».
Борьба с сахарным диабетом определяется как одна из приоритетных национальных программ здравоохранения, закреплённых нормативными актами ВОЗ.
Заболеваемость сахарным диабетом определяется как «неинфекционная эпидемия».
Сахарный диабет одна из актуальных и важнейших проблем медицины во всём мире. Распространённость сахарного диабета, относящегося к числу наиболее тяжёлых хронических заболеваний, во всём мире постоянно увеличивается. Заболевание даёт множество осложнений, высокий процент ранней инвалидизации.
Каждый год Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проводится по определённой теме, отражающей наиболее важные и актуальные аспекты этой сложной проблемы.
Профилактика является самым мощным и эффективным средством в борьбе с возникновением сахарного диабета и его осложнениями.
Цель проводимых мероприятий – углубление осведомлённости населения о тяжести заболевания, его многих, угрожающих жизни, осложнениях, о мерах профилактики как самым мощным и эффективным средством в борьбе с возникновением сахарного диабета и его осложнениями; распространение знаний о необходимости раннего выявления заболевания с применением современных средств экспресс — диагностики, о наличии «Школ сахарного диабета» при поликлиниках, обучение населения здоровому образу жизни (рациональному питанию, повышению физической активности, противостояние стрессам и др.).
Сахарный диабет 2 типа — это заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Факторы, способствующие возникновению сахарного диабета, называются факторами риска.
Немодифицируемые факторы (повлиять на которые нельзя):
Возраст (с возрастом риск увеличивается).
Семейный анамнез (наличие родственников с подобным заболеванием).
Модифицируемые факторы (которые можно изменить):
Избыточная масса тела и ожирение.
Избыточный вес увеличивает риск развития сахарного диабета, инсульта и инфаркта. Кроме того, он может быть причиной развития артериальной гипертензии, увеличения уровня холестерина и глюкозы в крови. Поэтому снижение массы тела даже на 5-9 кг может улучшить прогноз.
Одним из начальных нарушений углеводного обмена является повышение уровня гликемии натощак.