Каякентский район Дагестана готов ко второму туру вакцинации от полиомиелита

Автор Ваисова З.

Сегодня, 20 марта, в администрации Каякентского района под руководством главы района Магомеда Эльдерханова обсудили вопросы подготовки к проведению второго тура иммунизации по полиомиелиту.

Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

На повестке обсуждался вопрос об иммунизации от полиомиелита. В рамках мероприятия выступил и. о. заместителя главы администрации Артур Айгумов. Он отметил, что проведенная предварительная профилактическая работа с населением посредством бесед, встреч, средств массовой информации, агитации через «статусы» и «сторис» в социальных сетях привела к положительным результатам – в первом туре вакцинировано более 90% детей, подлежащих вакцинации.

На совещании было отмечено, что на сегодняшний день медучреждения готовы к проведению второго тура вакцинации.

В пресс-службе также отметили, что в 2022году в Дагестане было официально выявлено 20 случаев острого вялого паралича. Инфекционисты отмечают, что – сам факт возникновения случаев, которые сопровождаются параличами, говорит о том, что циркуляция вируса стала происходить активнее, потому что на один паралитический случай приходится порядка 100–200 случаев бессимптомных форм, когда клинической симптоматики у человека нет, но он активно выделяет вирус и может стать источником заражения для окружающих.

Более подробно на сайте