Врач Абушева Карабудахкентской ЦРБ «Случаи бессимптомного носительства представляют большую опасность для окружающих»

«Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из числа заболевших 5%–10% умирают», – сказала представитель Карабудахкентской ЦРБ.

— Источниками инфекции являются больные и вирусоносители. Вирус устойчив во внешней среде (в воде сохраняется до 100 суток, в испражнениях – до 6 месяцев), хорошо переносит замораживание, высушивание. Не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками. Механизм передачи возбудителя фекально-оральный, пути передачи — водный, пищевой и бытовой. Важное значение имеет и аспирационный механизм с воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями передачи. Длительность инкубационного периода (скрытый период)  при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня. Естественная восприимчивость людей высокая, однако клинически выраженная инфекция встречается гораздо реже носительства, — подчеркнула она.

«Поэтому случаи бессимптомного носительства представляют большую опасность для окружающих. Последние случаи заболевания полиомиелитом в России были зарегистрированы в 1996 году в Чечне, в связи с отсутствием прививок среди населения (следствием этого стала эпидемия полиомиелита: 156 детей остались инвалидами, 6 детей умерли)», – отметила врач У. Абушева.

«В 2002 году Всемирной организацией здравоохранения Европейский регион, в том числе и Россия, сертифицирован как территория, свободная от полиомиелита, но это не значит, что теперь прививки против полиомиелита можно не делать.

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ: ТОЛЬКО ПРИВИВКИ МОГУТ ЗАЩИТИТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛИОМИЕЛИТОМ И ЕГО ТЯЖЕЛЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ. БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ!» – обращается к населению райпедиатр  У. Абушева.

Пресс-служба администрации Карабудахкентского района