Ежедневно врачи совершают мирные подвиги,спасая больных. Среди них Кумисхан Сабутова

Автор Галима Курганова

День медицинского работника— это праздник всех, кто работает в сфере здравоохранения. Его начали отмечать еще при СССР, и традиция сохранилась до сих пор. В современной России день медицинского работника отмечают ежегодно в третье воскресенье июня, в 2023 году эта дата приходит на 18 июня.

Традиционно в День медицинского работника вручают почетные грамоты, дипломы и государственные знаки отличия. В России высшая награда в системе здравоохранения — «Заслуженный врач Российской Федерации». Звание присваивают тем, кто более 20 лет работал по профессии и уже имеет федеральные награды. В области медицины трудятся сотни тысяч россиян — это не только врачи, но и фельдшеры, медсестры, санитары… И с каждым годом увеличивается число тех, которые выбирает эту профессию.

Простаивая в очереди на запись к приему врачу, мы редко задумываемся о значимости данной профессии. Медики, героически спасающие жизни, в большинстве случаев остаются известными для малого количества людей, которым понадобилась его помощь. В действительности же герои-врачи окружают нас повсеместно, но особого значения своим поступкам они не приписывают, объясняя их издержками выбранной профессии.

Работа медицинского работника не всегда заметна, но между тем именно они изо дня в день совершают маленькие и большие подвиги ради того, чтобы мы, обычные люди, могли продолжать привычную жизнь. В условиях глобальных катастроф и эпидемий на плечи врачей ложится неподъемная ноша, а нам остается только восхищаться их самоотверженностью.

Тут вспомнила те дни, когда коронавирусная инфекция распространялась со скоростью света и, работники Ногайской центральной больницы боролись за жизнь каждого пациента с особым вниманием. Среди которых был врач-терапевт Сабутова Кумисхан Бегалиевна.

Она родилась в 1967 году  в селе Терекли- Мектеб ногайского района РД.Окончила школу им. Джанибекова и получила высшее медицинское образование. Свою трудовую деятельность начала в ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» в 1992 году участковым терапевтом.

С 1998 по 2005 год работала врачом- психиатром. В 2005 году была переведена заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. С 2012 года в связи с сокращением должности заместителя главного врача по клинико-экспертной работе была переведена участковым терапевтом.

С 2015 года Кумисхан Бегалиевне присвоена высшая квалификационная категория специалиста по специальности «терапия». За время работы врач зарекомендовала себя с положительной стороны. Она обладает большим опытом работы, имеет хорошие теоретические и практические знания по своей специальности, что позволяет ей успешно справляться с работой.

При выполнении заданий проявляет чуткость, исполнительность, инициативу, умеет самостоятельно организовывать свою работу. Кроме основной работы участковым терапевтом, она возглавляет и терапевтическую службу района.

Кумисхан Бегалиевна сумела наладить работу терапевтической службы района, умело направляет коллектив на 100% выполнение поставленных планов по проведению диспансеризации взрослого населения ежегодно. Планомерная профилактическая работа терапевтической службы привела к снижению показателей общей смертности района.

О работе опытного врача-терапевта, как говорит главный врач Ногайского ЦРБ Фаризат Межитова:«Кумисхан Бегалиевна отлично понимает значимость своей работы и получает удовлетворение от достигнутых в ней успехов. Она способна, если того требуют интересы дела, пожертвовать личным временем. Она– квалифицированный специалист, теоретически и практически подготовленный, систематически повышает свою квалификацию путем активного участия в конференциях, семинарах, клинических разборах больных. Неоднократно принимала участие в республиканских научно-практических конференциях, форумах амбулаторных врачей. Проводит мероприятия по повышению квалификации фельдшеров, участковых медсестер, участковых терапевтов. Является наставником молодых терапевтов, щедро передавая им свой практический опыт.

22 июня 2017 года на II съезде терапевтов Республики Дагестан, посвященной 120-летию со дня рождения В.Х.Василенко была награждена Почетной грамотой российского научного медицинского общества терапевтов за многолетний самоотверженный труд на благо отечественной медицины. За большой личный вклад в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции поощрена благодарностью Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Врачебных ошибок, приведших к нежелательным последствиям, за период работы не было. В общении с больными вежлива и тактична. В личном поведении проявляет скромность. По характеру спокойный человек, крайне редко проявляет раздражительность».

Кумисхан Сабутова активно участвует в общественной жизни больницы и района, является членом профсоюзного комитета организации. Принимала участие в различных мероприятиях, которые были проведены районными общественными организациями, Советом женщин района. К слову, в таких мероприятиях, как районная экологическая акция «Это наша земля — твоя и моя», акция «Посылка солдату», акция на День матери…

Пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе, в среде своих коллег и жителей района. За добросовестный труд награждена почетными грамотами администрации района.

В минувшую пятницу Кумисхан Сабутова удостоена высокого звания « Заслуженный врач Республики Дагестан». Награду врач получила  в Махачкале в Русском театре, во время торжественного мероприятия,посвященного Дню медицинского работника. Награду вручил

вице-премьер Абдурахман Махмудов.

Коллектив республиканской газеты «Голос степи» поздравляет Кумисхан Бегалиевну и желает дальнейшего процветания и успехов в труде,крепкого здоровья и благополучия в семье.

На фото: К.Сабутова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля