Из Ногайского района Дагестана военнослужащим в Запорожской области доставлены продукты

Автор Эльмира Кожаева

 В Ногайском районе продолжается акция «Бойцам на ифтар в священный месяц Ураза», которую проводит участники группы ватсапп «Ногайцы мира»В эту поездку к группе присоединилась и Республиканская газета «Голос степи». До этого,14 марта был отправлен из Ногайского района отправлен очередной гуманитарный груз для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции в Херсонской области.В этот раз было принято решение взять направление на города Токмак и Васильевка Запорожской области, где несли службу военнослужащие, уроженцы Ногайского района Дагестана, Нефтекумского района Ставропольского края, и Шелковского района Чеченской республики.

Что подразумевается под гуманитарным грузом для бойцов в эти дни? Это в первую очередь готовая еда-национальные ногайские блюда,напитки,сладости,приготовленные заботливыми руками жителей Ногайского и Нефтекумского районов. Руководит всем этим процессом руководитель группы «Ногайцы мира» Эльвира Бекмурзаева.

Мы не раз писали об этой удивительно отзывчивой и доброй женщине, которая стала буквально сестрой для всех бойцов на фронте. Эльвира неоднократно отправляла посылки с продуктами и санитарно-гигиенической продукцией на фронт.

В этот раз в акции активное участие приняли жители сел Тукуй- Мектеб и Каясула Нефтекумского района.

Слова благодарности от военнослужащих и Эльвиры Бекмурзаевой звучат в адрес Рабият Оразмуханбетовны Телековой и Фатиме Алибиевне Отовалиевой Рабият, учителя русского языка и литературы МКОУ СОШ 14 аула Тукуй- Мектеб. Фатима также работает в школе. Они организовали сбор для поддержки нашим ребятам которые находятся в зоне СВО. Эта инициатива, несомненно, является ярким примером того, как неравнодушие и забота о ближнем. Они, осознавая трудности, с которыми сталкиваются наши ребята, решили протянуть им руку помощи, организовав сбор для оказания поддержки.

-Мы выражаем искреннюю благодарность Рабият Телековой и Фатиме Отовалиевой за ее благородное дело. Их пример вдохновляет нас быть более отзывчивыми и чуткими к тем, кто находится рядом, особенно к тем, кому нужна помощь и поддержка.

Пусть эта инициатива станет примером для всех нас, чтобы мы стремились оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, и помнить, что каждый из нас может внести свой вклад в улучшение жизни окружающих. Ведь именно в таких маленьких актах доброты и милосердия заключается сила общества, его способность преодолевать трудности и двигаться вперед,- говорит Эльвира Бекмурзаева.

В сборе гуманитарного груза также приняли участие средние школы сел Калининаул и Ленинаул Ногайского района. Учителя привезли в Единый координационный Центр приема гуманитарной помощи для участников СВО посылки со сладостями,национальной ногайской едой и письмами от детей.

Из села Каясулы подключилась самая активная участница группы «Ногайцы мира» — Шураева Сеетхан Тойгельдиевна. Пенсионерка, работала учителем  географии и биологии в Зункарской средней общеобразовательной школе 36 лет.

— В группу  «Ногайцы мира» вошла в прошлом   году. Сначала ежемесячно с пенсии и по пятницам отправляла деньги не большую сумму. А потом находясь в группе смотрела в чём нуждаются наши ребята и чем могу помочь я. Пересмотрела много видео, как изготавливать окопные свечи и методом проб и ошибок стала делать свечи и испытывать прежде чем отправлять ребятам на СВО. Потом подключились Кошетова Нуржамал, Аджигабулов Сеперали. Первая большая отправка была 21.02.24г. Все, а именно Одекова Феруза (член группы Ногайцы мира), Аджигабулова Татьяна, Таушева Зульфия, Одениязова Маринат (мои бывшие коллеги), мой соцработник Кочекаева Зульфия были основными помощниками, которые помогали в приготовлении и упаковки гуманитарной помощи,- говорит Сеетхан Шураева.

Тукуй-Мектебская  сельская библиотека тоже  не осталась в стороне.

— Совместно с населением так много сделали для наших ребят — собрали столько посылок, приготовили вкусную еду.Они все молодцы, и я горжусь тем, что у нас есть такие сплоченные и трудолюбивые люди. Всевышний воздаст всем нам в стократном размере за наш труд, поддержку, трудолюбие. Они проделали большую работу. Наши активисты: Аловхан Эдельбаева, Сакинат Дербишева, Койлакаева К. Кайтархан Баговна, Гульмира Абдулхалыкова, Зухра Бакрадинова, Зульфия Эдельбаева днем и ночью пекли и готовили еду для бойцов,- говорит заведующая бибилиотекой Фатима Аджимуллаева.

Журналисты газеты «Голос степи» испекли сладости и пирожки,ногайские хлеб и тоже принесли их в в место пункта.

Отправить решено было две машины-одну «Газель» и легковую машину, так как посылок было очень много. В посылках тушеное, вареное мясо, различные национальные блюда, катлама, аварский и слоеный хинкал, пироги, а также различные соления, компоты. Все это отправляется для наших ребят на ифтар.

Житель села Каясула, Равиль Карагулов  уже несколько раз помогал группе доставить посылки из Бабаюртовского района и сегодня в первый раз выехал,чтобы доставить  гуманитарную помощь к бойцам по разным направлениям. Являясь сам участником боевых действий он не понаслышке знает,в чем нуждаются на на фронте бойцы. Равиль в 1999 — 2000 служил в Чечне в горячей точке и  имеет награды, потом работал контрактником  побыл в  другой горячей точке — в Цхинвале. И сегодня он отозвался на просьбу отвезти военнослужащим гуманитарку. Также в организации отправки посылок приняли участие председатель Собрания депутатов Ногайского района Рустам Байманбетов и депутат,работающий на постоянной основе Амирбек Арунов. Рустам предоставил свою машину, а Амирбек  решил отвезти груз в Запорожскую область в город Васильевка. В сопровождении с ним выехала я, главный редактор газеты «Голос степи».

К вечеру минувшего четверга обе машины загруженные полностью посылками выехали из Ногайского района, затем из Нефтекумского района Ставропольского края. Дорогая предстояла долгая. От села Терекли- Мектеб Ногайского района до самой точки-Васильевка Запорожской области 1300 км и нужно было не останавливаясь нигде довезти продукты до места назначения. С Равилем вместе выехал участник СВО Арсен Атангулов. Там на фронте находился его младший брат.

Ближе к утру мы заехали в Запорожскую область и по пути нам встречались зеленые поля уже со всходами пшеницы. Глядя на эти чистые ухоженные поля невольно вспоминаешь израненные, покрытые  пленкой и мусором поля в своем районе. И кажется что боевые действия идут не там, на Украине,а в Ногайском районе.

— К земле нужно относиться бережно, а наши бахчеводы живут одним днем. Как говорится, после меня хоть потоп. А ведь после такого небрежного отношения к себе,земля просто перестанет приносить плоды,- говорит Амирбек Арунов.

Заезжая в  запорожский легендарный город Мариуполь, о котором мы много раз слышали из военных сводок, были удивлены идущим большим строительством дорог,домов. Очень много строятся здесь многоэтажек- строители на высотах, как муравьи обложили стены высоток. Идет великое пробуждение к жизни-к мирной и безопасной. И это говорит о том, что Россия навсегда пришла к своим братьям и сестрам в запорожской области, которые очень рады этому.

Ну и конечно, увидели по пути километровые ряды разбитых зданий из металла Азовстали, где проходили самые длинные по истории СВО боевые действия.

 

В Мариуполе наш встретил военнослужащий, уроженец Нефтекумска Алим Сейдахметов. Он для бойцов, находящихся здесь в мариуполе забрал посылки.

— Хочу сказать большое спасибо нашим женщинам- бабушкам, мамам ,сестрам, которые уже несколько раз отправляют нам еду. Домашняя еда, наши ногайские блюда напоминают нам о родном доме,- говорит боец.

…Город Токмак, куда мы едем, основанный еще в 1784 году имеет свою интересную, на мой взгляд,историю.  «Из документов середины XVIII века архива Запорожской Сечи известно о сезонном размещении в «урочище» (пойме реки) Токмак казацких куреней, занимавшихся рыболовным и охотничьим промыслом. Они соседствовали с сезонными овцеводческими стоянками крымских татар и армян, ногайскими кочевьями…». Ногайские кочевья. А сегодня правнуки, представители ногайского народа-бойцы находятся здесь защищая землю Токмака от нападения украинских войск. К кому, собственно мы едем.

Токмак разбит местами, в основном частный сектор и земля уже кажется не такой зеленой, как при въезде в Запорожскую область. Здесь  систематически бывают прилеты артиллерийских снарядов со стороны Украины.

Здесь нас уже ждут солдаты- наши земляки, сородичи и просто их сослуживцы из Северного Кавказа, из разных регионов нашей великой страны.

Преодолевая десятки блок-постов мы доезжаем до места,где нас встречает машина с нашими бойцами. И они сопровождают нас на место своей дислокации. Очень разбитое здание напоминает о том, что  здесь были горячие боевые действия.

Потихоньку собираются бойцы- Уланбек Кенжекаев из села Каршыга и Сейпула Нурлубаев из села Коби Шелковского района Чеченской Республики, Атангулов Амирхан из села Терекли- Мектеб, Кайтарбек Акмурзаев из села Кунбатар, Алавдин Тенгизбаев из села Червленные Буруны Ногайского района Дагестана. Здесь, в зоне боевых действий, они нашли друг друга благодаря группе ватсапп «Ногацы мира» во главе Эльвирой Бекмурзаевой, которая стала для них, еще раз повторюсь, сестрой.

Здесь же находится и наш другой земляк, Курман- Али Менлибаев, житель села Нариман. В ноябре 2023 года Курман- Али ушел в зону СВО добровольцем, заключив  контракт. В настоящее время служит в  291 полку мотострелкового батальона в городе Токмак Запорожской области. У него трое детей.

А раньше и не знали, что земляки находятся здесь же,только в разных подразделениях.

Я от имени группы «Ногайцы мира», от имени руководителя  Этномедиахолдинга «Дагестан» Арсена Юсупова, от сотрудников газеты «Голос степи» передала им благодарность за безупречную службу на защите Отечества и пожелания быть здоровыми и с Победой вернуться домой.

Узнав от помощников своих депутат Госдумы Султан Хамзаев, о том, что я выезжаю к бойцам на фронт с посылками, тоже передал военнослужащим горячий салам и пожелание беречь себя и вернуться домой живыми и невредимыми. Все это выразив ребятам,спросила у них, есть ли какие-либо просьбы и пожелания.

— Хотим сказать огромное спасибо всем, кто напоминает нам о родном доме. Еда, заботливо приготовленная нашими женщинами –очень вкусная и дает нам уверенность, что о нас, о бойцах там в тылу знают и заботятся. Большое спасибо нашей сестре Эльвире, если бы не она, мы и не знали бы друг о друге. Создав группу именно она нас объединила. Всем жителям Ногайского района хотим сказать, что мы домой вернемся только с Победой,- сказал  Уланбек Кенжекаев.

Депутат райсобрания Ногайского района Амирбек Арунов от имени Рустама Байманбетова выразил благодарность за защиту Родины и обещал, что таких гуманитарных поездок будет много.

-Узнав о том, что срочно нужна машина, председатель райсобрания Рустам Байманбетов сразу же решил выделить свою личную машину, а водителем вызвался я, — сказал А. Арунов.

Также мы раздали солдатам наши газеты со статьями об участниках СВО и я подарила свою книгу про Ботлихские события. Далее мы поехали в город Васильевка, который находился от Токмак на расстоянии 45 км.

Васильевка  находится  на берегу Каховского водохранилища. Отсюда прямой путь на Энергодар, Мелитополь и в Крым. Также рядом автомобильная трасса Москва — Симферополь и железная дорога.

Везде встречаются расставленные змейкой бетонные заграждения, ежи, укрепленные мешками с песком доты, десятки вооруженных людей в балаклавах — чем ближе к КПП, тем сильнее охрана, можно сказать.

Еще в прошлом году здесь были боевые действия. Причем всушники с Украины стреляли по своим же землякам.  Разбитые дома пятиэтажек- это результат от попадания артиллерийских снарядов ВСУ.

Здесь идет усиленная проверка на блок-постах. Как выяснилось, в городе осталось еще много диверсантов.

Да и мы услышали звук двух прилетов арты на одном из блок-постов. Бойцы на посту нам сказали ехать на скорости в центр города.

Там нас  и встретил Саидсалим Юлманбетов,уроженец села Сары- Су Шелковского района,который сопроводил нас в пункт их дислокации. Здесь мы уже встретили бойцов из почти всех регионов Северного Кавказа. Военнослужащие из Северной Осетии, из Чеченской Республики, из Ингушетии. Подъехал еще боец Руслан Абдулбариев из села Нариман Ногайского района. Некоторые наши земляки земляки находились на учебке, а его младший брат был совершенно в другом месте. Теперь Руслан хлопочет,чтобы быть рядом с братом.

Руслан Абдулбариев вместе с братом был с сентября 2022 года мобилизован военкоматом Тарумовского и Ногайского районов РД. В настоящее время находится в зоне СВО в Запорожском направлении. В феврале 2023 года за проявленное мужество и отвагу был награжден «Орденом святого Георгия 4 степени». Был ранен в августе 2023 года, когда отряд попал под минометный обстрел. Лечился в г.Васильевка Запорожской области. Тогда и прибыл в родные края в краткосрочный отпуск. И тогда же впервые увидел своего единственного ребенка– дочь  Санию, которая родилась, когда Руслан был в зоне боевых действий.

Другой наш земляк, Руслан Кельдимуратов с самого начала мобилизации и по сегодняшний день находится на территории Запорожской области в составе войсковой части 58-й армии. Является командиром взвода. За боевые успехи в 2023 году награжден медалью «Георгиевский крест IV ст»  и в 2024 году  на День Защитника Отечества медалью «Участник СВО».

Летом 2023 года был ранен, лечился в госпиталях Феодосии и Моздока. После выздоровления вновь вернулся в ряды своих боевых товарищей.

За проявленные способности Руслана Кельдимуратова вести боевые действия, командовать взводом, руководство Армии направило его на 1,5 месячные курсы в Учебный центр, что позволит ему получить заслуженное офицерское звание. В настоящее время находится в учебной командировке в  Краснодарском крае.

Саидсалим Юлманбетов, находящийся  в этой точке, является командиром отделения. Он был необычайно рад нашему приезду.

— Вообще не ожидал, что и до нас дойдет  гуманитарная помощь от группы «Ногайцы мира». Молодец Эльвира, сдержала слово. Мы тут многие держим уразу,и вечером с удовольствием отведаем нашу национальную еду. Да и ребятам будет интересны наши ногайские блюда, сказал Саидсалим.

Руслан Абдулбариев передал привет всем жителям района, особенно участникам группы «Ногайцы мира» и пожелал всем здоровья.

— Нам очень радостно, что в этот святой месяц Рамадан, о нас в районе заботятся, вы преодолев  более тысячи километров приехали сюда,чтобы покормить нас домашней едой. Что просто невероятно, мы как будто дома побыли. Всем желаю здоровья от имени бойцов и долгих лет жизни,- обратился через нас Руслан.

Побеседовав с бойцами, мы сообщили им, что хорошо бы уехать до наступления комендантского часа. Ребята сопроводили нас до выезда из города и помахали нам. Эта картина, когда они прощались с нами, осталась в глубине головы, как  линия соприкосновения двух миров и удаление друг друга –мира и военного положения…

От имени редакции «Голос степи» выражаем благодарность спонсорам командировки в Запорожскую область за обеспечение ГСМ руководителя Социального фонда Ногайском районе Мадине Абдулалимовой, сотрудникам Ногайского лесничества во главе с руководителем Ферузой Дикиновой, директору магазина «Азалия» Арсену Култаеву,а также замначальника финансового отдела администрации Ногайского района Зухре Адиевой.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля