Гульфира Биякаева: » В Дагестане много красивых мест, но озеро « Аджи- Папас» по праву считается жемчужиной республики,благодаря прилетающим сюда фламинго»

 С 23 марта Постановлением Правительства Дагестана на территории Дербентского и Каякентского районов,где расположено озеро « Папас – Аджи, создана особо охраняемая природная территория регионального значения – прибрежный природный комплекс «Папас».

В своем телеграмм канале по этому поводу Глава Дагестана Сергей Меликов отметил,что необходимость этой меры давно назрела. Озеро было осушено, территория заброшена, всё живое там гибло.

« Прекрасное озеро Аджи (Папас) и его обитатели: исчезающие виды животных, краснокнижные птицы и фламинго – теперь под особой защитой.

Необходимость этой меры давно назрела. Озеро было осушено, территория заброшена, всё живое там гибло.

Поэтому нами было принято решение образовать здесь особо охраняемую зону – «Папас», включающую озеро и прилегающий к нему дюнный комплекс каспийского побережья.

Это не последняя мера для решения проблем экологии в нашем регионе. Сохранение уникального богатства и красоты дагестанской природы я считаю одной из главных задач для всех нас»- сообщил Сергей Меликов.

Педагог-биолог средней школы им. С. Капаева села Калининаул Ногайского района Гульфира Биякаева отметила,что своевременно принято решение руководством республики об особо охраняемой территории на озере Папа- Аджи.

— Мы возили детей на озеро «Папас»- « Аджи»,чтобы показать фламинго. Дети были в восторге. Безусловно, надо сделать все для сохранения этого уникального озера.

В Дагестане много красивых мест, но озеро «Папас» по праву считается жемчужиной республики,благодаря прилетающим сюда фламинго.

К сожалению в Ногайском районе нет рек и озер,и детей надо вывозить в такие уникальные места,чтобы ознакомить их с флорой и фауной.

Я всецело поддерживаю  принято решение Главой Дагестана Сергеем Меликовым  образовать здесь особо охраняемую зону – «Папас», включающую озеро и прилегающий к нему дюнный комплекс каспийского побережья,- сказала Гульфира Биякаева.

Кроме фламинго на озере на зимовку останавливались пеликаны и другие редкие птицы, занесенные в Красную книгу, заключила Биякаева.