В субъектах СКФО выборы прошли организованно

Согласно информации Центральной избирательной комиссии России, по СКФО наибольшее количество жителей региона, пришедших на голосование, было зафиксировано в Кабардино-Балкарии (92 % электората), что стало одним из самых больших результатов по стране (после Республики Тыва и Ямало-Ненецкого автономного округа). В Чечне в выборах приняли участие около 91%, в Северной Осетии явка составила порядка 90%, в Карачаево-Черкесии и Дагестане – более 87 %, в Ингушетии – свыше 86 %, на Ставрополье – почти 74 %.

Можно смело говорить о том, что для регионов СКФО выборы Президента России стали поистине настоящим праздником: жители приходили голосовать целыми семьями, а многие уроженцы этих мест и вовсе приезжали из самых отдаленных уголков страны, чтобы в выходной день посетить избирательные участки вместе со своими родными и близкими. В числе таких людей, например, певец Дима Билан, чье детство прошло в городе Майском Кабардино-Балкарской Республики. Здесь он и отдал свой голос в поддержку кандидата в Президенты. В регионе, к слову, также голосовал популярный российский юморист Владимир Винокур, находившийся в Нальчике с гастролями. А в Дагестане на избирательный участок № 0646, расположенный в городе Каспийске, пришел известный художник Никас Сафронов

На выборы приходили не просто семьями, а целыми династиями – так, в Терском районе КБР заполнить бюллетени пришли разом 130 членов рода Шомаховых. Десятки пар молодоженов в Дагестане, в Ингушетии и Чечне приезжали на избирательные участки большими свадебными кортежами.

Свой выбор сделали 127-летняя Нану Шаова и 122-летний Аппаз Илиев из селений Заюково (Кабардино-Балкария) и Гули (Ингушетия) соответственно, признанные самыми старейшими жителями России, а также тысячи старейшин по всему СКФО, а в селении Урзиг Табасаранского района Дагестана на избирательном участке № 1370 свой голос отдала самая пожилая избирательница в Дагестане – 118-летняя Муслимат Абдуллаева

В целом же выборы прошли прозрачно и спокойно, чему способствовали наблюдатели – как представители от кандидатов в Президенты, так и зарубежные общественники. Последние, к слову, отметили высокий уровень организации выборного процесса на избирательных участках Северо-Кавказского федерального округа.Они подчеркнули, что находятся под сильным впечатлением от уровня подготовки к выборам Президента России.

Завершился судьбоносный для страны день митингом-концертом «Крымская весна» столице округа – городе Пятигорске: он был посвящен четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Праздничный концерт «Мы вместе» прошел и в городе Махачкала. Аналогичные мероприятия прошли и в других столицах северокавказских республик.