Эльмурза Саитов: «Я осуждаю дремучее историческое невежество Анвара Курманакаева, оторванность этого персонажа от современных реалий, ненависть к России и к своему народу»

В связи с провокационным заявлением на так называемом форуме малочисленных народов в Европарламенте представителя так называемого ногайского национального движения Анвара Курманакаева, активизировалась публикация в социальных сетях, мнений и комментариев представителей общественных организаций, а также наших читателей, осуждающих и опровергающих его речь на Западе.

Своим комментарием по данной теме также поделился и наш эксперт, председатель Общественной палаты Ногайского района

РД Эльмурза Саитов.

– Анвар Курманакаев, представившийся членом ногайского национального движения на так называемом форуме малочисленных народов на Европарламенте вдруг ни с того, ни с сего призывает восстановить Астраханское ханство, а далее разделить Россию по национальным признакам.

Я осуждаю дремучее историческое невежество этого персонажа, его оторванность от современных реалий, ненависть к России и к своему народу.   От имени Общественной палаты Ногайского района и всей широкой общественности заявляю: «Анвар, ты отщепенец, который ютится за пределами своей страны, так и доживай там свои дни, но не лезь своим клеветническими измышлениями, провокационными призывами в адрес ногайцев России и всей нашей великой Родины.

Мы, ногайцы, наряду с русскими, татарами, башкирами, удмуртами, чеченцами, аварцами и другими народами являемся коренными жителями России. С молоком матери мы впитываем в себя любовь к своей Отчизне, защиту ее границ, ее суверенитета считаем своим священным долгом. Наши сыновья сейчас сражаются с неонацизмом на Украине, где достойно представляют свой народ и показывают себя истинными защитниками России.

А таких предателей, как ты, Курманакаев, таких провокаторов ногайский народ на дух не переносит и проклинает».

Мы за Россию – нашу Родину! Победа будет за нами! – сказал Эльмурза Саитов корреспонденту республиканской газеты «Голос степи».