Преступления украинских нацистов во время Великой Отечественной войны и в 21 веке

Сегодня, наверно, ни для кого не секрет, что в годы Великой Отечественной войны на территории временно оккупированной Советской Украины против мирных граждан и советских войск активно действовали несколько украинских националистических движений.

Отдельные отряды этих нацистов, скрываясь в горах и лесах Карпат, продолжали свои вылазки, нападения и террор вплоть до 50-х годов прошлого века и были подавлены силами войск НКВД. В подавлении сопротивления украинских националистов в составе войск НКВД участвовал и наш земляк, житель села Терекли-Мектеб Ногайского района РД, активный участник Великой Отечественной войны Абу Бекмурзаев (умер в 2012 г.). Абу Куруптурсунович нередко рассказывал о походах на бандеровцев, о зверствах этих бандитов, о том, как они издевались над пленными красноармейцами и мирными жителями.

В научных кругах украинский национализм называют украинским коллаборационизмом, под которым подразумевается военно-политическое сотрудничество части украинского населения с нацистской Германией и ее сателлитами в годы Второй мировой войны.

Имеются неопровержимые факты того, что со спецслужбами Германии украинские националисты установили связь еще в начале 1920-х годов. Гитлер еще не захватил власть в Германии в свои кровавые руки, но они уже имели тесное сотрудничество с Абвером и пользовались его финансами. Сотни бойцов ОУН (отряд украинских националистов) прошли обучение в германских разведшколах. Немецкие спецслужбы сотрудничали с ОУН вплоть до начала Второй мировой войны и вероломного нападения Германии на СССР.

Советские разведчики сообщали, что в начале 1930-х годов руководитель ОУН Евгений Коновалец дважды лично был принят Гитлером. Тот в свою очередь предложил направить группу украинских националистов в Лейпциг, в нацистскую партшколу.

В апреле 1943 года вермахт создает 14-ую дивизию СС «Галичина», в ряды которой добровольно вступили этнические украинцы, которые стремились в составе германских войск избавить Украину от «гнета большевиков». Кровавый путь этой дивизии началась с боев в Карпатах против партизан.

В годы войны на временно оккупированной гитлеровцами территории бандеровцы уничтожали евреев, белорусов, русских, поляков, цыган. Они не давали пощады и своим украинцам, если замечали людей, симпатизирующих Советской власти, коммунистам, Красной Армии. С созданием в 1942 году УПА (украинской повстанческой армии) этнические зачистки стали массовым, повседневным.

Бандеровцы из кожи вон лезли, чтобы как можно лучше услужить германскому «новому порядку». Эти изверги шли на любые провокации, иногда они надевали на себя форму советских воинов, становясь оборотнями. Бандиты входили в доверие людей, выдавая себя за красноармейцев, выявляли партизан, подпольщиков, партийно-комсомольский актив и затем зверски расправлялись с ними.

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Давно вроде было покончено и с украинскими нацистами, почти три десятилетия после 50-х годов прошлого века о них нигде не было слышно, разве, что в отдельных книгах и фильмах об ушедшей войне порой возникал их призрачный образ. К сожалению, это было далеко не так.

То, что они, точнее их последователи начали появляться где-то в конце 80-х и в начале 90-х годов это понятно и было связано с коренными изменениями во всех сферах нашей страны. Но недавно в интернете я неожиданно наткнулся на одну статью, где сообщалось, что после подавления бандеровщины не все националисты были уничтожены. Многие из них еще во время руководства Сталина были отправлены в лагеря и тюрьмы. Однако с началом хрущевской оттепели масса украинских националистов тоже оказалась на свободе. Только в условиях окрепшей на местах Советской власти они уже не стали возобновлять свою прежнюю деятельность, а просто решили жить пока молча и спокойно или, выражаясь воровским жаргоном, «легли на дно». Эти националисты получили советское украинское гражданство, завели свои семьи, трудились в селе и в городе.

Жили вроде мирно долгие годы, но осторожно и тихо, оказывается, вели агитацию особенно среди молодежи о том, что бандеровцы в годы войны никакими бандитами не были, они вели борьбу за свободную и независимую Украину.

Затем, уже в 90-е годы колесо истории совершило крутой оборот. Нередко уже почти состарившиеся националисты и их молодые последователи начали выходить по праздникам и в отдельные дни на свои сборы и марши. Вот их-то и заметил прозорливый глаз заокеанских и западных спецслужб, которые решили использовать эту силу уже в открытую против современной России. И пошло-поехало. На Украине особенно в 2000-е годы этих садистов и убийц начали выдавать за героев «национально-освободительного движения». И это было реальной государственной политикой, отражением господства умонастроений духовных последователей Бандеры и Шухевича, «перевоспитывающих» многомиллионный народ Украины. К сожалению, в начале 2010-х годов им удалось перетянуть на свою сторону массу трудящихся недовольных социально-экономическими неурядицами в стране, «перевоспитать» молодежь. Националисты с помощью США и ряда стран Западной Европы открыли свои учебные лагеря, где своих приверженцев начали обучать массовому террору и захвату власти. Естественно, что все это дало свои «плоды», и в феврале 2014 года эти силы, спровоцировав киевский майдан, незаконно свергнув действующие властные органы, захватили власть на Украине в свои руки. 9 апреля 2015 года Верховная рада приняла закон о признании боевиков ОУН-УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставила им право на социальные гарантии. Здесь придется вспомнить, что еще до этого, 2 мая 2014 года эти же нацисты на виду у всего мира заживо сожгли и убили в Одессе мирных демонстрантов, выступивших против возрождения фашизма на Украине.

Недавний современный разгул украинского нацизма – самый верный признак того, что США и западные страны окончательно отказались от оценок Нюрнбергского трибунала, однозначно квалифицировавшего СС как преступную организацию, чьи структуры использовались для преступных целей. В отношении ваффен-СС в приговоре трибунала конкретно сказано, что «в теории и на практике являлись неотъемлемой частью организации СС, такой же, как и любая другая ее ветвь» и что они «несут прямую ответственность за убийства пленных и массовые казни на оккупированных территориях».

Потребовались нечеловеческие усилия советского народа, чтобы пришел май 1945-го, освободивший человечество от нацистского гнёта. Запад до сих пор не может простить русскому солдату, что это ему он обязан своим спасением. Против Великой Победы советского народа Запад выдвигает украинский нацизм, забывая, что история имеет свойство повторяться.

Таким образом, всего 8 лет назад украинские власти, подталкиваемые поднявшими свои головы неонацистами, начали войну против собственного народа, а именно против русскоязычного населения Донбасса и Луганска. Те в свою очередь отказались принять нелегитимные властные органы страны, открыто призывающие к разделению некогда единого народа на своих и чужих, преследующих свои явные нацистские цели. Естественно, жители Донбасса и Луганска созвали свой съезд в марте 2014 года и объявили о создании ДНР и ЛНР. И с этого дня на их головы, в прямом значении этого слова, начали сыпаться бомбы и снаряды Вооруженных сил Украины. Так продолжалось 8 лет.

Россия все эти годы поддерживала население Донбасса и Луганска, стала инициатором переговоров с Киевом за мирное урегулирование ситуации на востоке Украины. Российская дипломатия, считаю, приложила все свои усилия, чтобы эти переговоры дали ощутимые плоды. Однако на деле ситуация в этих регионах Украины, да и сама обстановка в стране стала угрожающей не только для ДНР и ЛНР, но и для независимости самой России. США и страны Запада усиленно пичкали Украину оружием и военной техникой, натовские военачальники обучали украинских солдат к войне.

И тогда, 21 февраля этого года, Президент России Владимир Путин своим решением принимает признание независимости ДНР и ЛНР, а 24 февраля подписывает решение о начале специальной военной операции на территории Украины с целью защиты жизни и имущества граждан ДНР и ЛНР, демилитаризации и денацификации Украины.

Сегодня 89 % россиян поддерживают проведение спецоперации российских войск на Украине. Столько же уверены в присутствии там неонацистских организаций и 76 % видят в них угрозу для России. Большинство жителей России видят в качестве логичного завершения спецоперации суд над украинскими военными преступниками.

Безусловно, зло будет наказано, справедливость должна восторжествовать. Я верю, что и на этот раз, как и в далеком победном 1945 году украинский нацизм будет повержен, это дело времени. Верю, что спецоперация закончится победой российских войск. Только мне очень хотелось бы завершить свою статью знаменитым на весь мир афоризмом известного чешского журналиста, антифашиста, автора книги «Репортаж с петлей на шее» Юлиуса Фучика, которую он написал, находясь в фашистских застенках Германии: «ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!»

Этот призыв из далеких 40-х годов прошлого столетия направлен непосредственно к нам, потомкам Великой Победы, к нам, потерявшим 27 миллионов своих граждан в борьбе с фашизмом, направлен в будущее, к грядущим поколениям нашей планеты, что мы должны всегда быть начеку. Каждый день! И при первых признаках появления в любом месте мира ростков фашизма вырывать их всегда с корнем, чтобы никогда не повторились ужасы Второй мировой войны и эти последние события на Украине, связанные с неонацистами.

Редактор отдела политики « Голос степи» Магомет-Али Ханов