Знать свою историю и дорожить ею

В Музее боевой славы им. В. Макаровой развернута выставка «Спокойное море», посвященной знаменательным датам – 300-летию со дня основания Каспийской флотилии и Дню Героев Отечества. Увидеть уникальные экспонаты, отражающие основные этапы становления и развития Каспийской флотилии, трофеи, привезённые из Украины, послушать истории защитников Отечества и отведать настоящую полевую кашу смогли все посетители.

– Наша выставка – дань памяти и уважения всем военнослужащим и ветеранам ВМФ, – рассказывает заведующая музеем Джаннет Сагидова. – Она организована при содействии руководства флотилии и посвящена Героям Отечества, защитникам, которые во все времена стояли и продолжают стоять на страже морских рубежей нашего государства.

Флотилия была создана по указу Петра I 15 ноября 1722 года в Астрахани. За свой долгий и славный путь в разный период базировалась в Астрахани и в Баку, а с 2018 года дислоцируется в Дагестане.

С экспозицией ознакомились и почётные гости: заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, контр-адмирал, командующий Каспийской флотилией Александр Пешков, председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов Магарам Алиджанов, заместитель министра культуры РД Медина Джаватханова, ветераны войны в Афганистане, воспитанники Кадетской морской школы-интерната, юнармейцы из МБОУ «Лицей № 8», студенты РПА и ДГУ.

На выставке представлены ценные экспонаты, принадлежащие нашим выдающимся землякам, служившим в ВМФ в годы Великой Отечественной войны: матросская рубаха и бескозырка Павла Висича, служившего на Черноморском флоте; награды, офицерский кортик, личная книжка водолаза Ивана Клименко, проходившего службу в составе Каспийской флотилии; тельняшка и бескозырка Василия Лунева, парадная форма и наградной материал Джавада Мамедова и Героя Советского Союза, летчика морской авиации Черноморского флота Юсупа Акаева. Кроме того, здесь уникальные фотографии, шинель, листовка с описанием подвига Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева.

Украшение выставки – флаги и вымпелы Военно-морского флота СССР и России, макеты подводной лодки, эсминца и сторожевого катера ВМФ.

Сетевое издание «Дагестанская правда»