Эльмира Кожаева: «Строительство колледжа туристического сервиса- это долгосрочные инвестиции в экономику Дагестана»

Недавно, на заседании республиканского Оперштаба по развитию экономики сделал Глава РД Сергей Меликов заявил о том, что Дагестане появится колледж для подготовки специалистов среднего звена в сфере туризма.

Для строительства профильного учебного учреждения земельный участок будет подобран в Махачкале. Однако, чтобы решить задачу с подготовкой кадров уже в ближайшее время, Сергей Меликов поручил проработать реализацию проекта по подготовке специалистов туристического сервиса на базе Дагестанского университета народного хозяйства.

Строительство колледжа туристического сервиса- это долгосрочные инвестиции в экономику Дагестана, отмечает главный редактор газеты « Голос степи» Эльмира Кожаева.

— Дагестан всегда привлекал туристов и путешественников благодаря своим природным красивым пейзажам, многовековым традициям и гостеприимным народам в селах.

А в последние год-два туризм в дагестанском направлении стал очень популярен. Туристы открывают для себя нерукотворные горные местности и такой древний город, как Дербент.

То есть республика вышла на новый туристический уровень и безусловно, требуются свои профессионалы- гиды и другие специалисты в области сферы услуг для гостей. Поэтому то, что на базе республиканских вузов откроются факультеты по обучению кадров для туристического сервиса, а в будущем еще и построят профильный колледж – это уже долгосрочные инвестиции в развитие туризма в Дагестане. Если в прошлом году нашу республику посетили более 1 миллиона туристов, то в этом году планируют посетить Дагестане еще больше,- прокомментировала Эльмира Кожаева.

Фото mobillegends.net