В Дагестане прошло торжественное чествование учителей

5 октября в Махачкале в Доме Дружбы состоялось торжественное чествование учителей. С профессиональным праздником педагогов республики поздравили Председатель Правительства РД Артём Здунов и вице-премьер-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

На встречу были приглашены ветераны педагогического труда, участники проекта «Сельский (земский) учитель» и члены клуба «Учитель года» — победители и призёры главного профессионального конкурса учителей разных лет.

До начала торжественного приёма педагогов в фойе Дома Дружбы был организован концерт с участием школьников. А само праздничное мероприятие прошло в неформальной обстановке. За чашкой чая учителя и представители власти обсудили школьное образование, достигнутые успехи, а также проблемные вопросы.

Артём Здунов поздравил учителей от имени Главы РД Владимира Васильева и отметил, что для руководства республики очень важно их мнение по поводу изменений, происходящих в системе образования республики.

«Нам хочется послушать вас. Узнать, что вы думаете о новых проектах, в частности, о проекте «Сельский учитель», о развитии дополнительного образования. В следующем году школы получат оборудование на 700 млн руб. для дополнительных занятий. И для начала нам необходимо вовлечь в этот процесс около 100 тысяч школьников», — подчеркнул премьер-министр.

Предваряя беседу, со словами поздравлений к учителям обратилась вице-премьер — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

«Школьные годы и имена учителей хранятся в памяти каждого из нас всю жизнь. С нами сегодня наши ветераны, и я хочу выразить им отдельную благодарность. Вы посвятили школе всю свою жизнь, ваша любовь живет в сотнях и тысячах ваших выпускников. Никакие современные цифровые технологии никогда не смогут заменить таких педагогов, с их душой и любовью к детям», — отметила в своём выступлении Уммупазиль Омарова.

Участники встречи говорили о реализации национальных проектов, улучшении материально-технического оснащения школ, возможностях дополнительного стимулирования педагогов. Молодые учителя озвучивали свои идеи, опытные педагоги делились опытом и наставлениями.

Без внимания не остался и вопрос повышения заработной платы учителей. О принимаемых мерах в этом направлении рассказала вице-спикер парламента РД Елена Ельникова.

«По инициативе депутатов и поддержке Правительства республики в прошлом году была проведена определенная работа в части повышения базовых окладов учителей. Мы намерены продолжать эту работу. При формировании бюджета на 2020 год депутаты снова выступят с инициативой повышения заработной платы учителям и вопросами, связанными с повышением качества школьного питания», — поделилась зампредседателя НС РД.

Ветераны педагогического труда делились воспоминаниями о начале своего профессионального пути. Земские учителя рассказали о том, как их встретили в сельских школах.

Завершилось мероприятие церемонией вручения государственных наград.

Пресс-служба Минобрнауки РД.

На фото: педагоги Ногайского района с министром образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля