Эксперты ОНФ в Дагестане добились оформления инвалидности пятилетнему ребенку с тяжелым заболеванием

Эксперты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан помогли многодетной семье из Каспийска получить лечение, необходимое для ребенка с нарушениями психического развития, и оформить ему инвалидность.

Родители обратились к общественникам за помощью. В результате разбирательства выяснилось, что ребенку был поставлен неверный диагноз и не оформлена положенная инвалидность.

«Сначала это была просьба помочь получить направление на лечение. Мальчику на тот момент было четыре года, и он не говорил. Но проводимое лечение не помогало. Мы сопровождали эту семью в течение года. Это был долгий, изматывающий процесс – многочисленные направления, консультации со специалистами, сбор справок. Выяснилось, что диагноз эпилептическая энцефалопатия был неверным. Удалось установить точный диагноз – у мальчика тяжелая форма аутизма. В итоге мы добились направления на лечение в Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Дагестане Зульфия Магомедова.

Проблема была еще и в том, что, несмотря на диагноз, ребенку не установили инвалидность. Родители не знали о положенной льготе, а ответственные медработники не поставили их в известность.

«Пришлось немало побегать, чтобы получить направление на медико-социальную экспертизу и положительное заключение комиссии. Теперь, когда ребенку установлена инвалидность, помощь от государства будет очень кстати. Ведь в многодетной семье работает только отец, и его зарплаты не всегда хватает на лечение тяжелобольного ребенка», – добавила Магомедова.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля