Спасибо деду за Великую Победу

Все дальше в историю уходят героические события Великой Отечественной войны, но в нашей памяти живут имена тех, кто отстоял независимость нашей Родины и подарил нам светлое будущее. Война постучала в каждый дом, затронула судьбы многих людей. Не обошла стороной она и нашу семью. Мой дедушка Янмурза Аллаярович Кожаев участвовал в боях за Родину.

Прадеды-деды, солдаты Победы,

В бронзе отлиты, в песнях воспеты!

Слава погибшим! Слава живым!

Всем полководцам и всем рядовым!

Мой любимый дедушка. Как часто его образ всплывает в моей памяти. Добрый, в меру строгий. Красивые светло-карие глаза. Седые волосы. Несмотря на свой возраст, он всегда ходил прямо, не сутулясь. Дедушка мой всегда был занят работой. Казалось, не было ничего чего не умел и не знал мой дедушка! На все мои детские вопросы он отвечал терпеливо, как совсем взрослому человеку. Он баловал нас как мог, ни в чем не отказывал покупал игрушки, сладости и фрукты. Он посадил дома сад, где росли самые вкусные абрикосы, яблоки и вишня.

Мой дед Янмурза Кожаев родился 10 сентября 1914 года в селе Ачикулак. Когда ему исполнилось 3 года, его родители переехали в Ногайский район. Именно здесь в Ногайской степи, прошли детство, юность и вся его жизнь. Окончив 7 классов, он поступил в Хасавюртовского педагогическое училище. Профессиональную деятельность он начал в селе Уьй-салган, тогда было из крупных сел в Ногайском районе.

В 1939 году моего деда призвали в армию. Он участвовал в советско-финской войне. После войны с финнами, он не вернулся домой. Началась Великая Отечественная война и мой дед вновь встал на защиту

Родины. Он участвовал в боях за освобождение Латвии, Литвы, Белоруссии, Польши. Трудно представить, через что ему пришлось пройти. Только через восемь лет он вернулся домой с войны. За мужество и отвагу в боях за Родину мой дед имеет награды. Дед мой Янмурза Кожаев был дважды ранен, я даже видела зажившие следы от ран. Один был на голове, а другой в области живота.

Казалось бы, человеку, прошедшему такой боевой путь, есть о чем рассказать, но мой дедушка, будучи от природы скромным человеком, не любил вспоминать о войне. Лишь когда в доме собирались его друзья и делились воспоминаниями о войне, я с сестрой с волнением слушала не придуманные истории.

Однажды они с боевыми товарищами, находясь в окопе, прошли под вражеским танком. Каждый день дедушка терял своих фронтовых друзей, которые для него стали настоящими братьями. И не только от пули гибли люди. Голод -страшное испытание. Им даже приходилось есть кору деревьев. Все их воспоминания заканчивались такими словами : «Не дай Всевышний нашим детям и детям их детей увидеть то, что нам пришлось пережить. Да будет всегда мир на Земле».

Сейчас с болью в сердце вспоминаю своего деда-героя и понимаю, что их поколение творило историю. Каждый из них достоин уважения и поклонения. Недавно, читая военную хронику, наткнулась на шокирующую информацию, где говорилось о том, что если память каждому погибшему на войне, почтили минутой молчания, то мир замолчал бы на 50 лет. Нет слов… И кто если не мы, должны чтить подвиг наших дедов и прадедов. Мы потомки великих воинов!

Спустя 2 года после окончания войны мой дедушка вернулся в родные края. Этот счастливый и долгожданный день тетя Фатима помнит очень хорошо. Ведь она совсем не знала отца, когда его призвали в армию, она была совсем маленькой. Моя тетя рассказывает про это событие, как будто все произошло только сегодня: « В тот день я была в школе. Пришли взрослые и сообщили мне, что вернулся домой мой отец. Всю дорогу мое сердце бешено колотилось. Какой же он, мой отец? Отец вернулся! В нашем доме было много людей, собрались родственники и соседи. Был еще один незнакомый мне, но очень родной и любимый человек. Он подошел ко мне, крепко обнял

и поцеловал. Это был мой отец. Невозможно без слез вспоминать эти моменты. Я и сейчас чувствую теплоту его объятий».

И в послевоенное время мой дедушка трудился не покладая рук. Работал в колхозе «Путь коммунизма». Спустя годы колхозы объединились в единый совхоз под названием «Путь Ленина», где мой дед Янмурза Кожаев проработал много лет.

Мой дедушка Янмурза Аллаярович был деятелем религии. Благодаря его стараниям в советское время в Ногайском районе была построена первая мечеть, которая названа его именем. Он многих учил арабскому языку.

Мой дед прошил долгую и счастливую жизнь. Он вместе с моей бабушкой Салимет воспитал двоих детей, увидел своих внуков и правнуков.

Дедушку и сейчас вспоминают добрым словом. Говорят о нем как об учителе, наставнике, хорошем и уважаемом человеке. Нет, наверное в нашем районе человека, который бы не знал Янмурзу-агая. Все относились к нему с уважением и должным почтением.

Оглядываясь назад, замечаю, что вся жизнь дедушки- борьба, труд, созидание на благо Отечества. Он первопроходец, солдат, труженик. А для меня он настоящий герой, пример для подражания. Именно на таких людях держится наша страна. Это они боролись с фашизмом, ковали победу, восстанавливали страну, в них дух победителя.

Сейчас в Европе, на Западе хотят «переписать историю». Некоторые умалить значение советского народа в борьбе с фашизмом. И наша задача-сохранить и передать молодым всю правду о Великой Отечественной войне, чтить память наших предков, подаривших нам свободу и мирное небо над головой. И если нынешнее поколение будет брать пример с таких людей как мой дедушка Янмурза Кожаев, нас не сломить. Пока в душе горит пламя Победы, нам, наследникам победы, никто не победит.

Внучка ветерана ВОВ,  член Союза журналистов России  «Голос степи» Нурият Кожаева

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля