В преддверии сева риса определили лучшего землепашца Кизлярского района

В рамках празднования 100-летия со дня образования Республики Дагестан в Кизлярском районе провели конкурс «Лучший пахарь», сообщает пресс-служба муниципалитета.

Состязание провели в преддверии начала сева риса. Мероприятие прошло на территории сельсовета «Аверьяновский», в хозяйстве ООО «Аверьяновка».

Заместители главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков, Иса Рамазанов и начальник управления сельского хозяйства Разияхан Алилова от имени главы района Акима Микирова поприветствовали собравшихся и нацелили участников на лучший результат и победу.

В соревнованиях участвовали механизаторы из ряда сел района.

Главным условием конкурса было участие механизаторов на тракторах МТЗ – 80, МТЗ — 82. Каждому землепашцу определили по 15 соток, которые нужно было вспахать на время, придерживаясь всех норм и правил пахотного дела – глубина, прямолинейность и выравненность вспашки, соблюдение границы пахоты, отчетливая форма гребней, качество развальной борозды и выполненного свала.

Конкурсантов оценивала судейская коллегия из работников управлений района.

Решением жюри «Лучшим пахарем Кизлярского района 2021 года» признали молодого механизатора Данилбека Ахмедова. На втором месте также представитель молодежи – Махмуд Хидиров. Третье место по сумме баллов поделили Гульмамед Сариев и Сергей Захаренко.

Победитель и призеры награждены грамотами и денежными премиями, остальные участники также удостоились ценных призов.

Также в рамках мероприятия организаторы отметили ветерана – механизатора района Виктора Смык, которому вручили почетную грамоту и ценный подарок.

Отметим, что данный конкурс проходит в районе во второй раз, в 2020 году его проводили осенью и приурочили ко Дню работников сельского хозяйства. Руководство Кизлярского района намерено и в дальнейшем популяризировать профессию механизаторов такими мероприятиями, привлекая в сельское хозяйство молодые кадры.