Запись

В понедельник, 24 июля, на базе отдыха «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе республики состоялось открытие межрелигиозного молодежного форума.


Отметим, что сегодняшний межрелигиозный форум–это уникальная площадка, на которой собрались молодые люди из разных регионов страны, исповедующие ислам, христианство и иудаизм. В качестве гостей на мероприятиепригласили религиозных и общественных деятелей, а также экспертов в области государственно-конфессиональных отношений.

Работа форума продлится 7 дней. За это время ребята успеют послушать лекции, посмотреть фильмы, принять участие в спортивных играх, посетить памятники архитектуры, познакомиться друг с другом и просто отдохнуть на побережье Каспийского моря. 

Организаторами форума является Правительство РД, Муфтият республики , Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви,Совет Иудейских общин.

Так, началось мероприятие с выступления заместителяПредседателя Правительства РД Рамазана Джафарова. Поприветствовав собравшихся, вице-премьер подчеркнул важность проводимого форума. Он зачитал приветственный адрес от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова:

«Представители различных конфессий, национальностей и этнических групп веками жили в мире и согласии в Дагестане. Они могли сохранять и передавать свои знания и духовные убеждения из поколения в поколения, вносить достойный вклад в развитие и благополучие российского общества. 

Сегодня последователи всех традиционных для России религий переживают период духовного обновления. И многие из тех, кто приезжает в нашу страну из-за рубежа,отмечают, что религиозные люди в России не только посещают мечети, храмы и синагоги, но и играют заметную роль в общественно-политической и культурной жизни страны. 

Сейчас религиозная молодежь старается показывать себя в обществе воспитанной, образованной и культурной, носительницей идеалов и духовных ценностей всех наших народов. Мы все уже осознали – наиболее верным и продуктивным путем для дальнейшего духовного развития является заинтересованный и честный диалог, а также мир и сотрудничество различных конфессий. Уверен, что на нынешнем форуме вы получите новые умения и навыки, приобретете новых друзей, будете ближе друг к другу, достигнете взаимопонимание, а это главное, что нам нужно».

После выступления Р. Джафарова, межрелигиозный молодежный форум был официально открыт. Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.  

Следом выступил первый заместитель Муфтия РД ИдрисАсадулаев, который сказал:

«Мы знаем, Россия – это страна, на территории которой живут представители многих национальностей и конфессий. Её будущее во многом зависит от способности нашей молодёжи сохранить единство в таком многообразии. 

Этот форум подтверждает, что мы живем в родной для нас стране как единая семья. Несмотря ни на что, на первом месте – сохранить мир, сотрудничать, работать вместе, ценить Россию. Мы это можем, мы это подтверждаем и доказываем. За это мы благодарны Всевышнему Творцу. Пусть он сохранит в нашей стране мир, благополучие, милость и избавит от нас от всех бед и смут последнего времени».

Секретарь Махачкалинской епархии РПЦ Отец Иоанн в свою очередь подчеркнул, что смысл межрелигиозного форума заключается в том, чтобы «…мы взяли все лучшее, что было у наших предков, преумножили это и передали будущему поколению». 

«А что у нас есть? У нас есть добрые традиции добрососедства, взаимоуважения, совместного труда на благо нашего отечества, и конечно же, общие нравственные ценности. Поэтому наше государство сейчас подвергается нападкам со стороны, что мы стараемся их сохранить – и православные, и мусульмане, и иудей. Мы все хотим сохранить традиционную семью, рождение детей, воспитание в них патриотизма к своей родине. Мы не хотим, чтобы нам навязывали нечто иное. И в этом мы должны объединиться», – сказал священнослужитель. 

Он рассказал форумчанам об интересном диалоге, который состоялся однажды на Межрелигиозном Совете при Главе РД. Тогда председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов сказал, что если нет поблизости воды у мусульманина, который хочет совершить намаз, то он может сделать омовение песком. На это Отец Иоанн ответил – если человек хочет креститься, а рядом нет воды, он тоже может воспользоваться песком. 

Секретарь Махачкалинской епархии отметил этот момент, чтобы показать –хоть все мы и разные, но в нас есть то, что нас несомненно объединяет. 

Далее слово предоставили председателю Совета иудейских общин РД Валерию Дибияеву и другим гостям мероприятия, которые выразили надежду на то, что межрелигиозный форум принесет пользу всем его участникам. Завершилось торжественная часть религиозным песнопением и общей фотографией. 

Отметим, что на церемонии также присутствовали руководители Минпечати и Миннаца РД Рашид Акавов и Татьяна Гамалей, Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов и многие другие.

Запись

Активисты ОНФ возьмут на контроль проблему утилизации чрезвычайно опасных отходов в Дагестане

Активисты  Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России В.В.Путин, в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка»  проводят анализ организации в регионе работ в сфере обращения с чрезвычайно опасными отходами 1 го класса.

 Особую обеспокоенность у актива  ОНФ  вызывает проблема соблюдения правил надлежащего обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп (отработанными ртутьсодержащими лампами) органами местного самоуправления и управляющими компаниями многоквартирных домов в Республике Дагестан.

Предварительный мониторинг ОНФ показал,  что  в настоящее время органами местного самоуправления и управляющими компаниями многоквартирных домов не соблюдаются нормы и требования природоохранного законодательства.   В городах  и районах республики,   отсутствуют места первичного сбора  и размещения ртутьсодержащих ламп,  нет условий для их хранения. Не разработаны инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп; не назначены лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку, ответственные за обращение с ртутьсодержащими отходами; не  организована  передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности отработанных ртутьсодержащих ламп, от потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах.

«В зависимости от геодезических и природно-климатических условий    органы МСУ обязаны обеспечить организацию мест для накопления   отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности»,- говорит активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Тамила Ашурбекова.

 

«Региональное отделение ОНФ намерено обратиться по данному вопросу в  региональные исполнительные и контрольно-надзорные органы власти с просьбой обратить внимание на существующую проблему»,- резюмировала она.                           Напомним, что постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 года № 681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп,  нарушение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.       

Запись

В Кизлярском районе идет сбор ранних сортов арбузов

В эти дни в КФХ «Урожай» Кизлярского района идет сбор бахчевых.

 

На 40 га фермер Ахмед Гаджиев выращивает арбузы ранних и сверхранних сортов. В настоящее время идет сбор ягод сорта «Каристан», урожайность которых составляет 400-700 ц/га. По словам сельхозпроизводителя, таких результатов удается достичь за счет применяемого в хозяйстве метода капельного орошения в сочетании с благоприятными почвенно-климатическими условиями.

 

Отметим, что в прошлом месяце в КФХ «Урожай» собрали выращенные под пленкой арбузы сверхранних сортов.

 

Как правило, продукция Ахмеда Гаджиева реализуется на месте. Так, благодаря тому, что «Каристан» хорошо переносит транспортировку, практически весь собранный сейчас урожай отправляется в регионы Центральной России и даже на Урал. Более того, при их выращивании применяется минимальное количество минеральных удобрений, что делает продукцию КФХ «Урожай» не только экологически чистой, но и обладающей прекрасными вкусовым качествами. Поэтому неудивительно, что выращенные здесь арбузы составляют достойную конкуренцию на российском рынке.

 

 

Добавим, что всего в Кизлярском районе под бахчевые отведено 1300 га земель. В настоящее время в муниципалитете в уборке бахчевых задействовано около 500 человек.

Запись

До 420 центнеров овощей с гектара собирают аграрии Кизлярского района

До 420 центнеров овощей с гектара собирают сельхозпроизводители Кизлярского района. Под томаты, огурцы, баклажаны и лук в муниципалитете отведено 3100 га земли.

 

Помимо таких крупных хозяйств, как «Сириус», «Урожай», «Янтарь», выращиванием овощей в районе занимается около 6 тыс. личных подсобных хозяйств. Однако, ввиду малых объемов, последние не имеют возможности сбыта своей продукции за пределами Дагестана.

 

Для решения данной проблемы в настоящее время специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана в районе проводится работа по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Очевидно, что, объединившись в СПоКи, личные подсобные хозяйства смогут более эффективно взаимодействовать с крупными торговыми сетями и представлять свою продукцию.

 

Добавим, что на развитие материально-технической базы СПоКов предусмотрена грантовая господдержка в общем размере около 105 млн. рублей. Примером эффективной деятельности сельхозкооператива в Кизлярском районе может служить возобновивший свою деятельность в текущем году СПоК «Стимул».

 

 

Запись

Активисты ОНФ возьмут на контроль проблему утилизации чрезвычайно опасных отходов в Дагестане

Активисты  Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России В.В.Путин, в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка»  проводят анализ организации в регионе работ в сфере обращения с чрезвычайно опасными отходами 1 го класса.

Особую обеспокоенность у актива ОНФ вызывает проблема соблюдения правил надлежащегообращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп (отработанными ртутьсодержащими лампами) органами местного самоуправления и управляющими компаниями многоквартирных домов в Республике Дагестан.

Предварительный мониторинг ОНФ показал,  что в настоящее время органами местного самоуправления и управляющими компаниями многоквартирных домов не соблюдаются нормы и требования природоохранного законодательства.   Вгородах  и районах республикиотсутствуют места первичного сбора  и размещения ртутьсодержащих ламп, нет условий для их хранения. Не разработаны инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп; не назначены лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку, ответственные за обращение с ртутьсодержащими отходами; не  организована  передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности отработанных ртутьсодержащих ламп, от потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах.

«В зависимости от геодезических и природно-климатических условий органы МСУ обязаны обеспечить организацию мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности»,- говорит активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Тамила Ашурбекова.

«Региональное отделение ОНФ намерено обратиться по данному вопросу в  региональные исполнительные и контрольно-надзорные органы власти с просьбой обратить внимание на существующую проблему»,- резюмировалаона.Напомним, что постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 года № 681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, нарушение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. 

 

Запись

В Кизлярском районе идет сбор ранних сортов арбузов

В эти дни в КФХ «Урожай» Кизлярского района идет сбор бахчевых.

 

На 40 га фермер Ахмед Гаджиев выращивает арбузы ранних и сверхранних сортов. В настоящее время идет сбор ягод сорта «Каристон», урожайность которых составляет 40-70 ц/га. По словам сельхозпроизводителя, таких результатов удается достичь за счет применяемого в хозяйстве метода капельного орошения в сочетании с благоприятными почвенно-климатическими условиями.

 

Отметим, что в прошлом месяце в КФХ «Урожай» собрали выращенные под пленкой арбузы сверхранних сортов.

 

Как правило, продукция Ахмеда Гаджиева реализуется на месте. Так, благодаря тому, что «Каристон» хорошо переносит транспортировку, практически весь собранный сейчас урожай отправляется в регионы Центральной России и даже на Урал. Более того, при их выращивании применяется минимальное количество минеральных удобрений, что делает продукцию КФХ «Урожай» не только экологически чистой, но и обладающей прекрасными вкусовым качествами. Поэтому неудивительно, что выращенные здесь арбузы составляют достойную конкуренцию на российском рынке.

 

Добавим, что всего в Кизлярском районе под бахчевые отведено 1300 га земель. В настоящее время в муниципалитете в уборке бахчевых задействовано около 500 человек.

Запись

Более 30 транспортных средств проверено в Ногайском районе в рамках операции «Автобус — незаконный перевозчик»

В отделе МВД России по Ногайскому району стартовала профилактическая операция «Автобус - незаконный перевозчик».

Юрисконсульт ОМВД Солтанат Аджатаева подчеркнула, что данные мероприятия проводятся в целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, незаконной предпринимательской деятельности.

В рамках операции «Автобус - незаконный перевозчик» прошел рейд с участием сотрудников ОГИБДД. Всего проверено более 30 автомашин, составлено около 12 административных протоколов.

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Ногайскому району, майор полиции Марат Саитов призвал  водителей, осуществляющих перевозку людей, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

 

По его словам, самыми распространенными видами нарушений являются ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Их было выявлено  4.

 

По ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» - 2 нарушения, ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» - 3, ч.1 ст.12.3 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения» - 3.

 

Начальник отдела МВД России по Ногайскому району, подполковник  полиции Абдурахман Койлубаев отметил, что рейды проводятся не только в населенных пунктах. Особое внимание сотрудники ОГИБДД уделяют междугороднему автотранспорту.     

Запись

До 140 центнеров овощей с гектара собирают аграрии Кизлярского района

До 140 центнеров овощей с гектара собирают аграрии Кизлярского района
 
От 80 до 140 центнеров овощей с гектара собирают сельхозпроизводители Кизлярского района. Под томаты, огурцы, баклажаны и лук в муниципалитете отведено 3100 га земли.
 
Помимо таких крупных хозяйств, как «Сириус», «Урожай», «Янтарь», выращиванием овощей в районе занимается около 6 тыс. личных подсобных хозяйств. Однако, ввиду малых объемов, последние не имеют возможности сбыта своей продукции за пределами Дагестана.
 
Для решения данной проблемы в настоящее время специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана в районе проводится работа по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. 
Очевидно, что, объединившись в СПоКи, личные подсобные хозяйства смогут более эффективно взаимодействовать с крупными торговыми сетями и представлять свою продукцию.
 
Добавим, что на развитие материально-технической базы СПоКов предусмотрена грантовая господдержка в общем размере около 105 млн. рублей. Примером эффективной деятельности сельхозкооператива в Кизлярском районе может служить возобновивший свою деятельность в текущем году СПоК «Стимул».
 
Запись

Саранча на территории Кизлярского района в целом ликвидирована

В этом году сложились исключительно благоприятные условия для отрождения саранчи. Достаточно теплая погода в мае-июне и частные осадки создали все предпосылки для массового заражения сельхозугодий этим опасным вредителем. Это не произошло только по одной причине своевременно начатым работам по химической обработке очагов отрождения.

Поясняя ситуацию руководитель Северного межрайонного отдела Россельхозцентра Али Алиев сказал: «Работниками отдела еще с прошлого года были отмечены наиболее вероятные места отложения кубышек саранчой. С наступлением тепла ситуацию постоянно отслеживали, что и позволило, по мере отрождения саранчи, уничтожать ее до того, как она встала на крыло. Руководство Республиканского Россельхозцентра оперативно направило в район 2 комплекса химической защиты «Гард» на базе КамАЗов-вездеходов. Было обработано 18100 га сельхозугодий с очагами отрождения саранчи. Активное участие в борьбе с саранчой приняли и землепользователи района, имеющие трактора и опрыскиватели. Так, тракторист МТС «Кизлярагросервис» Шапи Рамазанов, опрыскал более тысячи га зараженных угодий».

Обработки проводились в основном на территории Новобирюзякского, Малоарешевского, Большеарешевского, Огузерского, Александрийского и Черняевского сельсоветов.

Как отмечают специалисты УСХ Кизлярского района на данный момент, саранча на территории района в целом ликвидирована. Зараженными остаются 2-3 тыс. га водоохранных зон, где запрещено применять хим. средства. Сохраняется также угроза залета саранчи из прилегающих районов.

 

Аграрии готовы в любой момент оперативно провести опрыскивание.

Запись

Активисты Общероссийского народного фронта в очередной раз обнаружили факты вырубки деревьев в Эльтавском лесу.

Поговорив с местными жителями, активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что вырубать деревья начали еще в выходные, и работы, как правило, ведутся в ночное время и в выходные дни.

При этом, деревья, планируемые к вырубке, помечают, потом их подпиливают и оставляют, позволяя погоде и ветрам, которые в Махачкале достаточно сильные, свалить дерево. На фото на срезах видно, что это не может быть санитарной вырубкой, поскольку деревья достаточно молодые и здоровые.

«Несмотря на то, что Общероссийский народный фронт уже второй год призывает власти республики и Махачкалы остановить вырубку Эльтавского леса – она все еще продолжается. Меры по сохранению лесного массива не приняты до сих пор. На сегодняшний день осталось всего 32 гектара леса», -  говорит сопредседатель Регионального штаба ОНФ, депутат Народного Собрания РД МухтарОздеаджиев.

Напомним, что еще в 2015 году жители Махачкалы обратились в Общероссийский народный фронт с просьбой остановить массовую вырубку Эльтавского леса. По итогам Региональной конференции главе Дагестана были направлены предложения провести работу по проведению общественных слушаний и ускорению работы по приданию Эльтавскому лесу статуса городской парковой зоны. Поручение сделать это было дано Председателем Правительства Дагестана министру природных ресурсов и экологии республики и главе города Махачкалы вначале 2017 года со сроком исполнения до 1 апреля 2017 года. Данное поручение до настоящего времени не выполнено и, как увидели активисты ОНФ, вырубка продолжилась.

Проблема сохранения Эльтавского  леса обсуждалась активистами ОНФ 10 июля 2017года во время встречи с главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым в рамках реализации поручения Президента России В. Путина о создании «зеленого щита» вокруг крупных городов России. По итогам встречи мэру Махачкалы М.Мусаеву было дано поручение ускорить процесс придания статуса городской парковой зоны в Эльтавскомлесу и, таким образом, сделать первый шаг по созданию «зеленого щита» вокруг Махачкалы.

Региональное отделение ОНФ в Республике Дагестан намерено в очередной раз обратиться в администрацию города Махачкалы по факту обнаружившейся незаконной вырубки Эльтавского леса.