Минэкономразвития РФ: Производители коньячной продукции планируют реинвестировать в отрасль 1,2 млрд руб. в этом году

Производители коньячной продукции планируют реинвестировать 1,2 млрд рублей в отрасль в 2024 году, сообщает Министерство экономического развития РФ. Повышенный коэффициент для применения обратного акциза, продленный для отечественных производителей коньячной продукции полного цикла, даст им возможность увеличивать инвестиции в модернизацию предприятий, расширять объемы производства и повышать свою конкурентоспособность.

В ходе рабочего визита делегации Минэкономразвития в Республику Дагестан, на совещании по развитию отрасли виноградарства и виноделия, было отмечено, что данный регион вносит значительный вклад в развитие этой отрасли. Благодаря региональным властям, руководимым Сергеем Алимовичем (фамилию министра я опустил в исходном тексте), здесь проводятся ключевые мероприятия для развития виноградарства и виноделия.

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов отметил, что за последние три года отрасль стала важным фактором для экономики региона, способствуя развитию связанных производств. Он подчеркнул, что данная отрасль будет иметь еще большее влияние на потенциал валового продукта региона, который постепенно возрастает.

Механизм реинвестирования средств налогового вычета в отрасль был успешно протестирован в Дагестане с 2020 по 2023 годы. За это время производители направили почти 5 млрд рублей на расширение площадей виноградников, заложили более тысячи гектаров и приобрели оборудование для переработки. Это позволило достичь рекордного сбора винограда, с общим приростом за последние 5 лет в 60%. Механизм доказал свою эффективность, и поэтому Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения о сохранении повышенного налогового вычета для производителей коньячной продукции на протяжении 2024–2026 годов.

Для реализации этого предложения необходимо заключить инвестиционное соглашение с Минэкономразвития России, где будет указано обязательство по реинвестированию средств налогового вычета в развитие собственного производства. На данный момент, инвестиционные соглашения уже заключены с пятью российскими производителями коньячной продукции, включая Кизлярский коньячный завод, которые планируют реинвестировать 3,83 млрд рублей в развитие отрасли на протяжении ближайших трех лет.

Генеральный директор Кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин прокомментировал, что реализация подписанного инвестиционного соглашения с Минэкономразвития России позволит осуществить существенную модернизацию и переоснастку завода, что в свою очередь позволит не только увеличить объем переработки отечественного винограда и укрепить позиции завода на рынке коньяка и бренди, но и сохранить высокий уровень производства отечественного коньяка по традиционным технологиям, используемым с 1885 года.

Государственная поддержка отрасли виноградарства и виноделия заключается не только в продлении действия повышенного коэффициента на акциз для производителей коньяка, но и в реализации целого комплекса мер. В числе этих мер — повышение ставок ввозных таможенных пошлин и повышение ставок акциза для производителей винодельческой продукции в три раза с 1 мая текущего года.

В совещании приняли участие заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, заместитель министра финансов России Алексей Сазанов, председатель правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, директор департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Игорь Храновский, директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Владимир Скворцов и начальник контрольного управления Росалкогольтабакконтроля Ольга Лиршафт.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля