Неправильные счета за коммуслуги в Дагестане можно корректировать

Жители Дагестана могут обратиться за коррективкой счетов за коммунальные услуги, если те были выписаны неверно. Такую возможность озвучил руководитель Центра управления регионом (ЦУР) республики Ислам Мусаев на пресс-конференции по модернизации системы водоснабжения и водоотведения.

Один из обратившихся в соцсетях пользователей пожаловался, что ему выставили счет за коммунальные услуги за двух человек, хотя фактически в квартире проживает только один. Причиной этого, как пояснил оператор, стало отсутствие счетчика.

Генеральный директор Единого оператора в сфере водоотведения и водоснабжения Магомедгаджи Шапиев уточнил, что базы абонентов в регионе устарели и в настоящее время проводится их актуализация. Он подчеркнул, что в случае необходимости обновления сведений и корректировки счетов жителям нужно подать в организацию выписку и верные данные.

«В рамках контракта с Ростелекомом мы проводим верификацию баз данных между собой: газовиков, электриков. Нам надо сейчас сделать единую базу по всем услугам, чтобы выпустить единый платежный документ. Что будет у человека? Один адрес, одна инвентаризированная фамилия, и человек сможет все услуги оплатить по QR-коду или онлайн. При верификации между собой выходят фактические проживающие и старые данные. Человек может спокойно взять выписку, представить в организацию лично или электронно, и ему проведут корректировку», — рассказал Магомедгаджи Шапиев.

Он также сообщил, что согласно переписи населения в Махачкале проживает более 760 тысяч человек, а в базе горводоканала учтены только 373 тысячи.