В Дагестане наблюдается рост провокаций в адрес детей в интернете

Почему стоит обратить внимание на безопасность детей в социальных сетях? Потому что в последнее время мы наблюдаем рост провокаций в адрес детей в интернете. Незнакомые пользователи пытаются склонить их к опасным преступлениям, экстремизму и терроризму. Аида Далгатова, первый замминистра образования и науки Дагестана, обратилась к родителям и педагогам с призывом уделить больше внимания безопасности детей в социальных сетях.

Она подчеркнула, что детям и подросткам необходимо объяснить, что участие в таких акциях может нанести вред не только им самим, но и их близким, а также обществу в целом. Вместо того, чтобы отвечать на недобросовестные предложения, связанные с террористической деятельностью, важно обратить внимание на фильтрацию информации в сети.

Родители и педагоги играют важную роль в обучении детей разумному поведению в онлайн-пространстве. Они должны помочь детям разобраться в том, что такие предложения несут опасность и потенциальный вред. Кроме того, семейные ценности и осознание ценности человеческой жизни являются фундаментальными аспектами воспитания детей. Семья и образовательные учреждения должны передавать детям понимание того, что каждая человеческая жизнь ценна и неповторима.

Основы воспитания также включают развитие уважения к себе и другим, ответственного отношения к окружающим и стремления к миру и гармонии в обществе. Очень важно обучать детей навыкам самозащиты и умению различать добро и зло в цифровом пространстве.

В Дагестане, так же как и во многих других регионах, мы сталкивались с тяжелыми испытаниями из-за терактов и конфликтов. Потеря близких людей в результате таких событий вызывает страшную боль и трагические последствия для семей. Поэтому так важно стремиться к миру и безопасности, чтобы избежать новых утрат.

Ведомство  готовит рекомендации для родителей и педагогов о том, как вести себя с детьми в таких случаях. Часть из этих рекомендаций будет доступна на страницах наших ресурсов, включая социальные сети и официальный сайт. В заключение, Аида Далгатова призывает родителей беречь своих детей и себя, чтобы избежать любых бед.