В Дагестане предлагают на 30% снизить долю иностранных работников в сфере строительства

  Зампред правительства региона Абдурахман Махмудов провел заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в республике, где присутствующие заседания рассмотрели ряд вопросов, которые касались сфер занятости, трудоустройства, востребованных профессий на рынке труда, установления допустимой доли иностранных работников в экономике республики и другие. В состав комиссии под руководством вице-премьера вошли три стороны – Правительство Республики Дагестан, представители Дагестанского союза организаций профсоюзов и работодатели.

Было отмечено, что в рамках «дорожной карты» по исправлению сложившихся тенденций на рынке труда до 2030 года, разработанной в 10 субъектах Российской Федерации по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, поставлена задача по наведению порядка в вопросах нелегальной занятости и возвращения в правовое поле вопросов оформления трудовых отношений.

В целях исполнения указанной карты заместитель Председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов обратил внимание представителей работодателей на необходимость возвращения в правовое поле всех работников, с которыми не оформлены в установленном порядке трудовые отношения и обязательства перед государством в качестве своевременного внесения в полном объеме налоговых и неналоговых платежей.

В ходе комиссии были затронуты проблемы, связанные с низкой заработной платой в республике и нежеланием работников оформлять трудовые отношения в соответствии с Трудовым Кодексом РФ в связи с возможностью утраты ежемесячного пособия на детей.

Абдурахман Махмудов подверг критике позицию работодателей «о повышении собственного благосостояния за счет налогоплательщиков и несколько неэффективную работу контрольно-надзорных органов».

Более подробно на сайте Правительства РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля