В Дагестане встретили более 600 детей из Белгорода

Дагестан — ваш дом: дети из Белгорода прибыли в Дагестан

 Сегодня дагестанцы встретили детей из Белгорода в торжественной обстановке.

На махачкалинском железнодорожном вокзале очень оживленно, куда поездом прибыла большая группа детей из более 600 человек, в том числе более 500 детей, из Белгородской области.  Гостей встретил лично Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Напомним, что территория Белгородской области в последнее время подвергается интенсивным атакам со стороны Вооруженных сил Украины. В целях обеспечения безопасности, отдыха и организации полноценного образовательного процесса детей отправили в другие регионы РФ. Губернатор области Вячеслав Гладков выразил благодарность регионам, принимающим детей, за помощь и поддержку.

Премьер Дагестана сказал директору школы — старшему сопровождающему группы Людмиле Тарасовой, что республика готова к гостям.

«Чувствуйте себя как дома!»,- сказал премьер-министр региона.

По поручению Главы Дагестана Сергея Меликова детей разместят в приморском детском лагере «Солнечный берег», а также в интернатах Махачкалы и Дербента. Заблаговременно учреждения были подготовлены к приему детей.

Сопровождающая детей Людмила Тарасова отметила, что в Дагестан они приехали в ожидании спокойствия.

«У нас около 287 детей, который едут сейчас в «Солнечный берег». Остальная часть детей будет размещена в Махачкале и в Дербенте.

Мы ехали в ожидании именно спокойствия, в первую очередь. В позитивном плане мы хотим не только получить удовольствие от отдыха, но и продолжить образовательный процесс. Детям нужно будет заканчивать четвертую четверть, немножко нами это было упущено в связи с тем, что целую четверть мы проработали дистанционно. Но мы готовы все наверстать здесь!»,- прокомментировала старший сопровождающий группы, директор Комсомольской СОШ Белгородской области Людмила Тарасова.

«Мы сегодня в первый раз увидели, как над небом летят самолеты…у нас ракеты только летают»

Такими впечатлениями от прибытия в солнечный Дагестан поделилась со слезами на глазах замдиректора Новосадовской СОШ п.Новосадовый Белгородской области Ирина Усхопчик.

«Мы сегодня в первый раз увидели, как над небом летят самолеты, у нас ракеты только летают. Здесь не бахает ничего, не стреляет. Спасибо вам большое за то, что оказали нам честь, приняли наших ребят и нас вместе с ними. Дай Бог вам здоровья!», — поблагодарила Дагестан Ирина Усхопчик.

Напомним, что республиканские власти ожидали приезда детей из Белгорода,  по этому поводу был создан Штаб по организации приема детей по поручению главы Дагестана Сергея Меликова. В пунктах приема юных белгородцев созданы все условия для проживания, для продолжения учебного процесса,а также для проведения досуга.