В Дагестане до 1 апреля будут выдавать удостоверения ветеранов боевых действий участникам СВО

В Дагестане до 1 апреля будут выдавать удостоверения ветеранов боевых действий участникам специальных военных операций. Чтобы получить такое удостоверение, необходимо предоставить документы, подтверждающие ранения или награждения, полученные в ходе выполнения служебных обязанностей, даже если у вас не было контракта.

К ветеранам боевых действий также будут отнесены пограничники и гражданский персонал, участвовавшие в специальных военных операциях, а также добровольцы. Если доброволец был ранен, он имеет право на статус инвалида боевых действий.

Ветераны боевых действий и их семьи получат ряд льгот: частичная компенсация расходов на коммунальные услуги, освобождение от уплаты налога на имущество (например, квартиры, дома или гаража), освобождение от уплаты земельного налога на земельный участок площадью до шести соток.

Кроме того, ветераны боевых действий имеют право на отпуск в удобное для них время при работе, бесплатное профессиональное обучение или дополнительное образование за счет работодателя и внеочередное медицинское обслуживание.

Получив удостоверение ветерана боевых действий, военнослужащий получит единовременное пособие, а также бесплатный проезд, путевки в санатории дважды в год и бесплатные лекарства. Кроме того, имеется возможность отказаться от этих льгот и увеличить ежемесячное пособие.

Надбавка к пенсии для ветеранов составляет 32% дополнительно к сумме страховой или социальной пенсии. Новая инициатива также предусматривает защиту ветеранов от списания кредитных долгов со служебных выплат, предусмотренных участникам специальных военных операций.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля