Свыше 200 нарушений при перевозке лесоматериала в Дагестане выявлено Россельхознадзором
Россельхознадзор в Дагестане обнаружил внушительное количество нарушений при транспортировке древесины! С начала 2025 года, благодаря тщательному анализу данных ФГИС "Аргус-Фито", Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан зафиксировало целых 201 случай несоблюдения строгих норм законодательства в области карантина растений при ввозе лесоматериалов из различных фитосанитарных зон России.
Особое внимание привлекли случаи с компаниями "ВК Инвест" и "Югтранссервис", получившими 1,6 тыс. куб. м древесины из Иркутской области. Эти компании пренебрегли важными требованиями – не аннулировали карантинные сертификаты в системе "Аргус-Фито" и не уведомили Управление о прибытии груза. Это прямое нарушение законодательства в области карантина растений!
В ответ на эти нарушения, Управление вынесло строгие предостережения о недопустимости подобных действий. Нарушители должны осознавать всю серьезность последствий!
В целом, с начала года Управление выдало 144 предостережения о недопустимости нарушений законодательства при перевозке лесоматериалов. Эти меры направлены на защиту территории республики от распространения опасных вредителей и болезней растений.