Врио главы Дагестана Фёдор Щукин ознакомился с работой завода «Дагдизель» в Каспийске. Он посетил несколько цехов, пообщался с сотрудниками и осмотрел производственные мощности предприятия, которое является ведущим в оборонно-промышленном комплексе России.
Основные направления деятельности завода — изготовление морского подводного оружия и дизелестроение. Сегодня здесь трудятся более 1300 специалистов. Предприятие стабильно развивается, укрепляет кадровый потенциал и привлекает молодых специалистов. По итогам 2025 года коллектив полностью выполнил план по выпуску гражданской продукции.
Щукин подчеркнул стратегическое значение завода: «Мы имеем дело со стратегическим предприятием, которое выпускает уникальную продукцию для нашего флота — от подводного оружия до дизелей и судовой арматуры. Но на достигнутом останавливаться нельзя. Я вижу здесь колоссальный потенциал. Чтобы двигаться дальше, нужно заниматься модернизацией, расширять и диверсифицировать производство, осваивать выпуск новой гражданской продукции».
Завод был основан в 1937 году и стоял у истоков отечественного торпедостроения и дизелестроения. С 2015 года «Дагдизель» входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение».

