По данным Российского союза туриндустрии, Дагестан, Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Кавказские Минеральные Воды, Москва и Подмосковье, а также Калининградская область стали самыми востребованными направлениями у российских туристов этим летом.
При этом эксперты отмечают рост интереса к комбинированным маршрутам, событийному и гастрономическому туризму. Туристы всё чаще выбирают не просто пляжный отдых, а путешествия, совмещающие море, экскурсии, природу и местную кухню.
Директор по связям с общественностью «Интуриста» Дарья Домостроева рассказала: «Последние несколько лет наблюдаем выраженный тренд: туристы чаще выбирают не просто пляжи, а комбинированные программы. В Краснодарском крае и Крыму активно совмещают море с поездками в горы, дегустациями вин, посещением водопадов и дольменов. Отдых на Каспии или оздоровительные процедуры в Кисловодске и Ессентуках идеально дополняются этнографическими и горными экскурсиями».
Дагестан вошёл в топ-10 направлений «Интуриста», разделив список с Краснодарским краем, Крымом, Санкт-Петербургом, Москвой, Калининградской областью, Татарстаном, Ставропольским краем, Карелией и Алтаем.
В сегменте экскурсионных туров наибольшим спросом пользуются Санкт-Петербург, Калининградская область, маршруты Золотого кольца, Байкал, Северный Кавказ и Горный Алтай.

