В Дагестане расширяют доступный туризм для маломобильных гостей

 

В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в республике продолжается создание современных модульных средств размещения. Один из новых объектов — корпус спортивно-оздоровительного комплекса «Лотос», построенный с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одной из первых новый модульный корпус оценила бывшая паралимпийская спортсменка, двукратная чемпионка мира по паратхэквондо, мастер спорта по стрельбе из лука, соучредитель благотворительного фонда «Инвафон» и Северо-Кавказского сообщества инвалидов Сакинат Магомедова. Она отметила, что в корпусе созданы все условия для комфортного отдыха маломобильных гостей: есть пандус, удобная планировка комнат. «Хочется, чтобы таких объектов становилось больше», — подчеркнула она.

Руководитель комплекса «Лотос» Магомедтагир Искандеров поблагодарил Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД за поддержку проекта. Он также отметил, что первый этаж каждого из четырёх корпусов будет предназначен для маломобильных групп населения.

Создание таких объектов не только повышает туристический потенциал региона, но и делает отдых в Дагестане доступнее для всех категорий путешественников. Развитие инклюзивной инфраструктуры — важный шаг к формированию современной туристической среды, где комфортно и уверенно может чувствовать себя каждый.