«Граница на замке!» Эти слова стали для Ивана девизом его службы
Автор Магомет-Али Ханов,газета "Голос степи"
В наши тревожные дни на государственной границе России, проходящей по линии соприкосновения с местами, где идет специальная военная операция, служили и служат немало наших земляков. Такое задание также является ответственной и необходимой, так как в условиях военного времени никто не может знать, откуда и когда внезапно может появиться враг. Хотя сегодня солдат срочной службы не отправляют на СВО, но и они в наше время своими спинами прикрывают всю государственную границу нашей страны, находясь день и ночь на дозоре. Там, правда, сегодня не ведутся открытые военные действия, но ситуацию на этих рубежах назвать легкой тоже нельзя.

Еще один наш земляк, Иван Чернев, в 2023-2024-ом годах, находясь по призыву в рядах Российской Армии, выполнял такое важное боевое задание. Он родился в 2004 году в городе Уренгое Ямало-Ненецкого округа. Во втором и четвертом классах учился в селе Терекли-Мектеб в школе имени Кадрии. Затем продолжил и завершил учебу в школе Уренгоя. Там же поступил в местный Уральский региональный колледж и получил специальность программиста.
В 2023 году во время осенней призывной кампании Ивану предоставили повестку о призыве в Вооруженные силы страны. Вначале юноша проходил учебу в пехоте, через месяц его направили на учебу в отделение зенитных установок, то есть в войска ПВО. Здесь он изучал зенитную установку под ласковым названием «Тунгуска» и получил военную специальность механика-водителя этой боевой машины.
По окончанию учебки Ивана направили в одну из войсковых частей Воронежской области. После прохождения двухнедельной военной подготовки его отправили на службу по охране государственной границы между Украиной и Белгородской областью. Здесь он попадает в штурмовой взвод мотострелкового батальона. Взвод проводил наблюдение за территорией и воздушным пространством от вражеских беспилотников.
Земли Белгородской области граничат с территорией Украины и поэтому укронацисты ежедневно направляют сюда свои беспилотники и обстреливают мирные города и населенные пункты области из ракет и орудий. В тот год украинские войска перешли границы Курской области и заняли там несколько сел и городов. В те же дни Иван получил ранение.
Дело было так. Иван вместе со своим напарником нес в тот день караульную службу. Внезапно над блиндажом появился вражеский дрон, который атакуя, сбросил на него боевой груз. Осколки от взорвавшегося груза попали в руку и ногу Ивана.
Раненого солдата вначале доставили в Белгородский госпиталь, после месячного лечения его отправили в госпиталь города Воронежа, где он также проходит лечение в течения месяца. Затем Ивана отправили в отпуск домой. Осенью 2024 года по окончании срока воинской службы вернулся на родину.
В настоящее время Иван Чернев вместе с матерью, братом и сестрой живет и работает в Уренгое. Скоро ему вручат удостоверение ветерана боевых действий и он будет получат такие же льготы, как и участники СВО. В эти дни он вместе с матерью Залиной Агаспаровой приехал в очередной трудовой отпуск в свой дом в селе Терекли-Мектеб. Отец его Игорь является представителем гагаузского народа. Вот в такой интернациональной дружной трудолюбивой семье родился и вырос Иван.
… Государственные рубежи России. Начинаясь от Тихого океана на востоке, по Северному Ледовитому океану, через Баренцово, Балтийское, Черное и Каспийское моря, касаясь на юге с Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, на юго-востоке с Китайской Народной Республикой проходят бескрайние просторы нашей великой Родины. И на охрану каждого километра государственной границы страны ежедневно заступали и заступают такие же доблестные российские воины, как Иван Чернев, который честно и мужественно выполнил свой солдатский долг.