Выпустился 1-й поток 35-ти участников "Доблесть гор"
Первый поток выпускников республиканской инициативы «Доблесть гор» успешно завершил обучение. Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, и Фёдор Щукин, Врио главы Дагестана, вручили ветеранам специальной военной операции (СВО) сертификаты и памятные часы.
В рамках данного проекта 35 военнослужащих прошли годичную переподготовку, охватывающую 502 академических часа, по направлению государственного и муниципального управления. Обучение проводилось под руководством опытных наставников, включая руководителей органов власти и федеральных экспертов.
Навыки и знания, полученные участниками, уже находят применение в государственных структурах. Многие выпускники нашли свое место в Администрации Главы и Правительства РД, аппарате Народного Собрания, министерствах (имуществ, природы, промышленности и торговли, труда), а также в администрациях городов и районов республики.
Сергей Кириенко, обращаясь к выпускникам, отметил: «В условиях современных вызовов готовность ставить интересы страны выше личных — это главный критерий для тех, кто по праву считается элитой, лидером мнений и кадровым резервом. Я благодарю вас за мужество и за то, как достойно вы представляли республику и страну на передовой. Здесь, в Дагестане, я хочу выразить глубокое уважение мужеству сынов Дагестана, сражающихся сегодня на линии фронта. Это вызывает огромную гордость не только у народов Дагестана, но и у всей России».
Фёдор Щукин подчеркнул, что Дагестан одним из первых регионов России запустил собственную программу для ветеранов СВО «Доблесть гор», являющуюся аналогом федерального проекта «Время героев». Он добавил: «Каждый из вас доказал свой патриотизм и преданность Родине, взяв в руки оружие. Теперь начинается новый этап вашей жизни: вы вооружены новыми знаниями, навыками и опытом. Вам предоставляется возможность реализовать себя на государственной и муниципальной службе. Мы ожидаем от вас новой отдачи, чтобы вы так же достойно реализовали весь свой потенциал на благо страны».
Реализация программы осуществляется совместно Администрацией Главы и Правительства РД и Высшей школой государственного управления РАНХиГС.