Россельхознадзор по РД выявлено у ФГИС «Аргус-Фито» 9 нарушений при ввозе 307,73 куб. м. лесоматериала и 2426,96 тонн зерна
В период с 9 по 30 сентября 2026 года специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, анализируя сведения из системы «Аргус-Фито», зафиксировали девять случаев несоблюдения правил при ввозе на территорию региона 307,73 кубометра древесины и 2426,96 тонны зерновых культур.
В частности, компания «Рубеж» импортировала 2286,46 тонны ячменя из зон, где установлен карантинный фитосанитарный режим в Чеченской Республике. Параллельно организация «Дортех» ввезла 215 кубометров соснового леса из Иркутской области. Обе фирмы не провели процедуру погашения карантинных сертификатов в указанной информационной системе, что противоречит обязательным нормам законодательства о фитосанитарной безопасности.
По итогам проверки данным организациям были направлены официальные предупреждения. С января текущего года Управление уже вынесло 379 подобных предостережений, направленных на недопущение аналогичных нарушений в будущем.