В Дагестане активизировали работу по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципалитетов

  В минувшую пятницу в Правительстве Дагестана обсудили вопросы  по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и установлению границ муниципальных образований и населенных пунктов, а также внесению соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Мероприятие прошло под руководством  Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

По его словам,  тема наполнения Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями имеет приоритетное значение и на федеральном, и на местном уровнях с точки зрения необходимости реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов страны.

Как отметил на совещании врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, еще в июле текущего года фиксировался крайне низкий уровень показателей внесения в ЕГРН сведений о границах муниципалитетов и населенных пунктов республики:

«Тогда у нас из 759 муниципальных образований сведения о границах в ЕГРН были внесены только по 65 муниципальным образованиям, это 8,6 %. Проведенная Минимущества Дагестана совместно с Управлением Росреестра по РД и Кадастровой палатой работа позволила на сегодняшний день внести в ЕГРН сведения уже о порядке 357 границах муниципальных образований, это 47 %, рост по сравнению с июлем текущего составляет порядка 40 %. Мы планируем завершить эту работу до конца текущего года не менее чем на 90 %», — доложил Эминов.

Более подробно на сайте Правительства РД