Сергей Меликов провел заседание по обеспечению правопорядка в регионе

Автор Ваисова З.

В минувшую пятницу, 17 февраля, Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

На повестке обсудили один из главных вопросов- обеспечение безопасности дорожного движения и профилактика правонарушений и преступлений в этой сфере.

Как отметил начальник УГИБДД МВД по РД Александр Шалагин, высокая аварийность в республике все еще связана с правонарушениями со стороны водителей. Он отметил, что основными причинами ДТП являются: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, управление транспортом в нетрезвом состоянии, а также превышение скоростного режима.

В свою очередь прокурор республики Алексей Ежов проинформировал об изменениях федерального законодательства.

В том числе введена специальная норма, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, лишенным права управления транспортным средством, за совершение выезда на встречную полосу и превышение скорости свыше 60 километров. Учитывая высокий уровень повторной преступности, связанной с нарушением ПДД, прокуроры ориентированы на назначение наказания в виде реального лишения свободы при повторном привлечении к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

-Учитывая, что большая часть аварий происходит из-за недисциплинированности водителей, думаю, имеет смысл пересмотреть систему их подготовки автошколами республики, – подчеркнул в свою очередь глава региона.

Как отметил руководитель региона, качество подготовки водителей транспортных средств, в первую очередь, связано с отсутствием контроля и строгих требований к организации учебного процесса. Он поручил Министерству образования и науки РД проработать с органами прокуратуры проверки в отношении организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств.

В рамках заседания было отмечено, что в настоящее время в Дагестане функционируют 43 лицензированные автошколы. В 2022 году обучение прошли почти 22 тысячи учащихся.

По данным УГИБДД республики, значительное число ДТП совершено водителями, не имеющими прав на управление транспортным средством.

-Решение проблемы требует комплексного подхода и, конечно же, нужно повышать культуру поведения на проезжей части, дисциплину участников дорожного движения, – прокомментировал Меликов.

Сергей Меликов отметил, что в приоритетном порядке должен решаться вопрос, связанный с безопасностью детей на дорогах.

Для этого необходимо направить усилие на создание специальной образовательной инфраструктуры, которая поможет детям получать качественные знания по безопасности дорожного движения.

Одна из причин ДТП в регионе – неудовлетворительные дорожные условия, при этом наибольшее число погибших в результате аварий зафиксировано на федеральных автодорогах. О принимаемых мерах по изменению ситуации проинформировал министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов.

-В рамках реализации регионального проекта “Общесистемные меры развития дорожного хозяйства” нами обеспечено развитие сети стационарных автоматических пунктов весогабаритного контроля, предусматривающее строительство 7 таких пунктов на автодорогах регионального и межмуниципального значения до 2024 года, – рассказал министр.

Отдельное внимание, подчеркнул он, уделяется контрольно-профилактическим мероприятиям по соблюдению перевозчиками всех норм в части обеспечения безопасности пассажиров.

Глава региона обратил внимание на автобусы междугородних рейсов, владельцы которых часто не проходят положенный техосмотр, и поручил организовать проверку транспортных предприятий республики.

Источник