В Кизлярском районе продолжается работа по выводу из «тени» коммерческих объектов

В минувший вторник, 26 марта в ходе еженедельного расширенного совещания под руководством главы муниципалитета Акима Микирова и с участием председателя Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Нуридина Кахирова обсудили ряд значимых вопросов. Присутствовали главы сельских поселений, руководители муниципальных учреждений и организаций, начальники отделов администрации Кизлярского района, представители правоохранительных органов. О мероприятии сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Аким Микиров начал совещание с обсуждения трагических событий в Подмосковье: «В теракте в развлекательном центре «Крокус сити холл» есть погибшие и пострадавшие. Перед нами стоит задача проявить бдительность и принять необходимые меры для обеспечения общественной безопасности».

Внимание глав сельских поселений обратили на антитеррористическую защищенность объектов жизнеобеспечения, проведение среди населения информационно-разъяснительной работы о соблюдении мер необходимой предосторожности.

Далее собравшиеся рассмотрели вопросы своевременного исполнения бюджетных обязательств, ситуации по распространению и заболеваемости вирусными инфекциями, капитального ремонта и реконструкции оросительно-дренажной сети и сроках подачи поливной воды.

Обсуждая тему сбора налогов и постановки на налоговый учет коммерческих объектов, было отмечено, что в минувшую среду в городе Хасавюрт под руководством заместителя председателя Правительства РД Абдурахмана Махмудова подвели итоги работы северной зональной группы по увеличению доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики.

Аким Микиров дал поручение продолжить работу по обследованию и выявлению функционирующих без постановки на учет в налоговом органе коммерческих объектов и принятию мер по выводу их из «тени».

Начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Кизлярского района Магомедгаджи Абдуллаев довел информацию о деятельности муниципальной межведомственной комиссии по увеличению доходной части бюджета и итогах ее работы за 2023 год. По его данным, за отчетный период было обследовано 336 объектов, из которых 81 объект не состоит на налоговом учете.

По словам М. Абдуллаева, анализ выявил основные нарушения, в их числе нецелевое использование земельных участков, отсутствие регистрации права собственности на объекты капитального строительства, не применение контрольно-кассовой техники при реализации товаров и оказания услуг населению.

«В результате проведенной работы 126 объектов предпринимательской деятельности встали на налоговый учет, трудовые договора заключили 80 человек», — сказал М.М. Абдуллаев.

Следующим обсудили вопрос выявления и регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости и организацию работы по снижению их количества для исполнения показателей реализации госпрограммы Национальной системы пространственных данных.

Как сказал врио начальника отдела имущественных и земельных отношений Ахмед Ахмедов, в 2023 году из 16800 ранее учтенных объектов недвижимости их количество снизилось до 3972. Глава района поставил задачу завершить данную работу до 1 июня текущего года.

Подводя итоги совещания, Аким Микиров ответственным лицам дал ряд поручений и установил сроки их исполнения.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля