Администрация Ногайского района оказала помощь палестинским беженцам

В ноябре 2023 года на дагестанскую землю ступили первые 50 эвакуированных из Палестины. Сегодня на территории республики проживают 200 человек – взрослых и детей, которых власти Дагестана поместили на одной из баз отдыха «Дельфин», что находится на берегу Каспийского моря.  Руководством республики созданы условия комфортного проживания для вынужденных переселенцев из сектора Газа. Для них предусмотрены все удобства: отапливаемые комнаты, есть сотовая и интернет-связь, горячее питание, прогулочная зона, детская площадка, учебный класс. Кроме того, в круглосуточном режиме работают медицинский пункт, психологи и социальные работники.

Наш ногайский народ не остался в стороне: 24 марта 2024 года Совет женщин Ногайского района объявил сбор гуманитарной помощи для беженцев из Палестины в виде продуктов питания, домашней выпечки, предметов личной гигиены, одежды, для взрослых и детей, игрушек, денег. Администрация района оказала посильную помощь в организации сбора.

27 марта 2024 года гуманитарная помощь доставлена на территорию базы отдыха «Дельфин», где проживают наши братья и сестры. Нас встретила Кудаева Диана Гаруновна-представитель Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, заведующий отделением КЦСОН Новолакского района.

Диана познакомила нас с представителями палестинского народа: деканом юридического факультета Нуралдином Мазеном, врачом Баракатом Ашерафом, с Юсефом, который прибыл два дня назад. Юсеф рассказал, что в семье у него три сына, старший сын окончил ВУЗ, второй учится в медицинском университете в Египте, третий – школьник, супруга русская, гражданка Киргизии. Имели жилье, хорошую аптеку, у жены салон красоты. Ничего не осталось. Семья покинула сектор Газа осенью, сам Юсеф все это время работал на границе и чудом смог выехать и воссоединиться с семьей.

За каждым человеком мы видим историю жизни и боль, нестерпимую боль за родных и близких, которые остались в Палестине. Покинув родные края, они всё равно мечтают, что когда-нибудь вернутся туда.

Дети — чудо! Красивые, улыбчивые, общительные, легко идут на контакт, здороваются: «Салям алейкум!». Отвечают на вопросы: «Как зовут? Сколько тебе лет?»

Наши собеседники выразили огромную благодарность правительству России за приют, Дагестану за гостеприимство, ногайскому народу за помощь, внимание, за то, что братья мусульмане разделяют их горе, боль, поддерживают, проявляют любовь, заботу, уважение. Просили передать салам всему ногайскому народу, сказали, что будут вспоминать в молитвах нас, и просили делать дуа за тех, кто остался в секторе Газа.

Мы в свою очередь пригласили их посетить наш район.

Зам. Председателя Совета женщин района   Лейла Аджикова

 

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля