Руководитель Роспотребнадзора РД обсудила вопросы взаимодействия Службы с представителями Муфтията РД

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева провела встречу с первым заместителем Муфтия РД Абдуллой Аджимоллаевым по вопросам взаимодействия. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора РД.

В ходе беседы, руководитель ведомства обратила внимание на ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в Республике Дагестан. Она отметила, что в регионе ежегодно фиксируется прирост больных — более 200 человек, при этом в эпидпроцесс вовлечено именно молодое поколение, это люди от 20 до 30 лет. Также растет удельный вес женщин, инфицированных ВИЧ, что является крайне неблагоприятным прогностическим признаком. «В Дагестане преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции. Около 90% инфицированных в республике женщин заражены после вступления в брак», — поясняет Омариева.

В связи с этим, руководитель Управления отметила необходимость прохождения обязательного обследования на ВИЧ-инфекцию граждан перед вступлением в брак, что несомненно способствовало бы действенному сокращению распространения смертельной болезни.

В свою очередь, представители Муфтията РД заверили об обсуждении данного вопроса на очередном Совете алимов.

Следующим, в череде обсуждаемых вопросов, Элеонора Омариева затронула вопрос предстоящего массового выезда паломников на Хадж в Саудовскую Аравию, куда прибывает от 2 до 4 миллионов человек из более 160 стран мира, что увеличивает риск завоза паломниками, участвующими в хадже, таких заболеваний как: холера, лихорадка Денге, желтая лихорадка, менингококковая инфекция.

Глава ведомства акцентировала внимание на решение вопроса вакцинации выезжающих паломников против менингококковой инфекции и гриппа.

Также, на фоне увеличения отказов по проведению вакцинации от инфекционных заболеваний, в рамках встречи был обсужден вопрос усиления разъяснительной работы в религиозных образовательных организациях и среди прихожан мечетей по вопросам вакцинации.

Как отметила руководитель Управления, с каждым годом число отказов от вакцинации неуклонно растет, как итог – это вспышки инфекционных заболеваний и рост заболеваемости, в первую очередь среди детей, в частности кори.

По ее мнению, необходимо максимально защитить ребенка от всех инфекций, от которых только возможно, однако отказываясь от прививки, родители подвергают своего ребенка угрозе заражения серьезными заболеваниями.

Рассуждая о причинах отказа по необоснованным, якобы «религиозным» убеждениям, сотрудник отдела фетвы при Муфтияте РД Мухаммад Абдурахманов отметил, что в религии Ислама не воспрещается делать прививки. В частности он привел доводы о том, что именно в Исламе зародились основы профилактики инфекционных заболеваний – это система карантинных (ограничительных) мер по отношению к источнику заразных болезней. Каждый мусульманин обязан заботиться о своем здоровье, а вакцины в данном случае являются «лекарством», способным предотвратить заболевание, поэтому запретным в Исламе является отказ от лечения.

В заключение встречи, стороны обсудили проект Соглашения о взаимодействия и договорились о разработке совместного Плана мероприятий проведения проповедей, бесед с включением вопросов о составе вакцин, контроле за условиями их хранения, последствиях отказа от вакцинации для различных групп населения.