Владимир Васильев: «Нужно создать условия для того, чтобы ветераны как можно дольше прожили в этом мире в любви, заботе и уважении»

Во вторник, 30 апреля, в рамках еженедельного рабочего совещания под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева обсудили готовность к проведению мероприятий, приуроченных к Празднику Весны и Труда и ко Дню Победы.

Подчёркивая важность рассматриваемой темы, руководитель субъекта призвал уделить особое внимание тем, без кого Победа была бы невозможной, – ветеранам Великой Отечественной войны.

«В этом году мы отмечаем 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Самая большая ценность и задача сейчас – создать условия для того, чтобы ветераны как можно дольше прожили в этом мире в любви, заботе и уважении», – заявил руководитель субъекта, поручив при этом всем присутствующим лично поздравить ветеранов и героев тыла с этим важным праздником.

В продолжение темы Глава РД добавил: «День Победы для нас – поистине всенародный праздник. Потери, которые понесла наша страна, беспрецедентны. Память об этом неизгладима в каждой семье».

Владимир Васильев выразил мнение, что в конце 90-х годов, когда на территорию Дагестана вторглись международные террористические бандформирования, во многом республику спасла историческая память и ветераны ВОВ, служившие для всех живым примером мужества. По его словам, 20 лет назад народ Дагестана встал против терроризма, и именно это в корне изменило ситуацию. Этого мнения, добавил Глава региона, придерживается и Президент РФ Владимир Путин.

«Дагестан отдал фронту свыше 180 тысяч воинов, из которых более 90 тысяч не вернулись домой», – напомнил руководитель субъекта, переходя к обсуждению вопроса.

Подробно о проводимой в этом направлении работе рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Он сообщил, что подготовка к праздничным мероприятиям завершается,  предварительно был создан оргкомитет, в который вошли представители региональных министерств, ведомств, общественных объединений.

При организации мероприятий, по словам Первого вице-премьера, во главу угла следует поставить вопросы обеспечения безопасности, здоровья граждан. По этой причине он рекомендовал главам муниципалитетов  обратить особое внимание на состояние источников забора воды и работу соответствующих коммунальных служб.

Говоря о ключевых пунктах плана мероприятий, Анатолий Карибов анонсировал проведение 1 мая митинга-концерта, посвященного Празднику Весны и Труда. В организованном Республиканской организацией профсоюзов Дагестана мероприятии примут участие представители трудовых коллективов, общественных объединений и учебных заведений. Кроме того, по всему городу пройдут торжества, концерты и городские гуляния. Будут привлечены лучшие творческие коллективы республики. Все мероприятия согласованы со всеми задействованными министерствами.

Касаясь празднования Дня Победы, Первый зампред доложил: «Подготовка к торжественному митингу идёт. Планируется участие в нем 10840 человек. Также к ним присоединятся жители города. Шествие этого года примечательно тем, что в нём будут задействованы участники боевых действий в Афганистане и участники отражения нападения международных бандформирований».

В преддверии 9 мая планируется посетить 109 ветеранов, проживающих в Дагестане, поздравить их лично с праздником, передать денежную выплату и сувениры. Также будет продолжена работа по санитарной очистке территорий городов и районов и по приведению в надлежащий вид мест захоронений, памятников и других сооружений. В заключение Анатолий Карибов добавил, что готовится план мероприятий, посвященных 20-летию разгрома бандформирований на территории РД.

О том, как идёт подготовка к майским праздникам в столице Дагестана, рассказал мэр Махачкалы Салман Дадаев.

Владимир Васильев убежден: «У нас должна быть единая выверенная система, чтобы знать, кто из руководителей находится на своих места. А ответственный за праздничные дни должен иметь перечень телефонов и быть в курсе, кто и где находится по всем основным видам работы».

Руководитель субъекта также предупредил, что «праздник покажет, кто работает, а без кого можно обойтись». При этом Глава РД констатировал, что необходимо выстроить систему так, чтобы работать честно и эффективно было еще и выгодно.

О том, как пройдут праздничные дни в Каспийске, рассказал глава города Магомед Абдулаев. По его словам, учтены вопросы обеспечения безопасности граждан в эти дни, запланирован ряд культурных и спортивных мероприятий.

Со своей стороны министр культуры Дагестана Зарема Бутаева отметила, что в майские праздники будут работать в обычном режиме все музеи, библиотеки, театры республики. На открытых концертных площадках будут организованы выступления творческих коллективов региона.

О вкладе Министерства образования и науки РД в проведение праздников рассказала врио руководителя ведомства Альбина Арухова. В частности, она доложила, что 7 мая в Дагестане, как и во многих регионах страны, будет проведён Всероссийский исторический диктант на знание событий Великой Отечественной войны. Всего по республике будет организовано 17 площадок, общий охват составит порядка 4 тысяч человек.

В свою очередь Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов обратил внимание собравшихся на соблюдение правил пожарной безопасности в лесах в дни майских праздников. Все рекомендации по этому поводу направлены в муниципальные образования и руководителям ведомств.  Комментируя, Владимир Васильев призвал к тому, чтобы эта работа была проведена на должном уровне, в том числе с привлечением СМИ.

Подводя итоги обсуждения, Глава Дагестана поздравил присутствующих с наступающими праздниками и пожелал успехов в работе. Обращаясь к представителям МВД и МЧС по РД, работникам сферы здравоохранения, сотрудникам аварийных служб, главам городов и районов, руководителям, которые работают по отдельным направлениям, Владимир Васильев сказал: «Мы очень рассчитываем на то, что вы в эти дни организуете работу без происшествий!».

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артём Здунов, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, вице-премьеры республики, руководители региональных министерств и ведомств.