В Дагестане стартовала акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

В Дагестане, как и по всей стране стартовала Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД , посвященная Дню памяти умерших от СПИДа. Главная цель акции — привлечь внимание к проблеме и остановить распространение опасной инфекции.

В течение недели специалистами медицинских организаций будут проводиться информационно-просветительские мероприятия среди населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции для повышения уровня знаний по данному заболеванию и основным путям заражения. Особое внимание уделяют своевременной диагностике.

В рамках масштабной акции специалисты подведомственных Министерству здравоохранения РД учреждений проведут флешмобы, познавательные занятия со студентами и школьниками, во время которых расскажут о главных правилах профилактики ВИЧ-инфекции. «Детей проинформируют о том, как предотвратить распространение инфекций и о методах своевременной диагностики и профилактики опасного заболевания», — рассказала главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова.

Кроме того запланированы обучающие семинары в медицинских организациях. Наряду с информационно- просветительской работой в ходе акции раздут более 1000 экземпляров профилактических буклетов.

Также будет организовано добровольное, анонимное тестирование на  ВИЧ-статус. Пройти экспресс-диагностику можно будет в субботу, 18 мая на территории парка Ленинского комсомола. Для этих целей Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом на территории места отдыха горожан установит специальную палатку. Ну, а в пятницу на базе Дагестанского государственного медицинского университета врачи проведут тестирование студентов на ВИЧ-статус.