Владимир Васильев наградил дагестанских призеров Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В субботу, 1 июня, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев встретился с дагестанской сборной VII Национального чемпионата рабочих профессий Worldskills Russia.

Главная цель этого чемпионата повысить престиж рабочих профессий, дать толчок развитию профессионального образования, помочь молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии.

В рамках мероприятия состоялось награждение руководителя Регионального координационного центра чемпионатов «Worldskills» и «Абилимпикс» Шамиля Магомедова, призеров Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и экспертов, подготовивших призеров. Всем им Главой республики были вручены благодарности.

Напомним, что дагестанская команда была представлена 11 конкурсантами в 10 компетенциях. Все они вошли в десятку лучших в стране по своей компетенции. А троим удалось завоевать награды: серебряную медаль в компетенции «Медицинский и социальный уход», а также два медальона за профессионализм в компетенциях «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Промышленный дизайн». Этот результат пока является лучшим за все время участия республики в Национальных финалах WorldSkills.

«Очень важно понимать, что награды не являются самоцелью. Главная задача – это создание условий для развития в молодежи навыков, необходимых в современном обществе, подготовка настоящих специалистов, мастеров своего дела, которые способны побеждать, конкурентных и востребованных. Сегодня среди школьников и студентов профессиональных образовательных организаций после этих соревнований многое будет пересматриваться. Наши победители и те, кто их готовил, показывают, что профессионализм во всем дает высокий результат», — подчеркнул Глава региона.