Дагестан поднялся в рейтинге инновационной привлекательности среди субъектов России

Дагестан, по данным Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), поднялся на 2 позиции и вышла из группы «слабые инноваторы».

Анализ инновационной привлекательности региона вычисляется по 29 позициям, входящим в 4 направления: научные исследования и разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия инновационной деятельности и инновационная активность региона.

Как сообщает Минкомсвязи РД, на повышение инновационной привлекательности республики повлияло регулярно проводимые мероприятия по повышению цифровой грамотности населения. Также в этом году заработал проект Яндекс.Лицей, где школьники имеют возможность учиться программированию у лучших специалистов в этом деле.

Кроме того, Дербент в этом году вошел в федеральный проект «Умный город», а это значит, что муниципалитет будет широко внедрять передовые технологии и материалы в городской коммунальной инфраструктуре и строительстве, использовать современные архитектурные решения. Также разовьется цифровизация городского хозяйства, что позволит обеспечить достойный уровень жизни дербентцев».

В рамках стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы, обозначенной в Указе Президента России, в Дагестане будут подключены к сети интернет социальные объекты, расположенные в горных и высокогорных районах. В их число вошли 250 органов государственной власти, 27 пожарных пунктов, около 1000 ФАПов и порядка 1400 образовательных организаций.