Владимир Васильев: «Наша задача – отбирать людей талантливых, способных, готовых идти по непростому пути»

В субботу, 20 июля, Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с победителями кадрового проекта «Мой Дагестан». В неформальной обстановке, за чашкой чая, руководитель региона обсудил с ними множество насущных вопросов и ситуацию в республике в целом.

Поприветствовав собравшихся, Владимир Васильев напомнил о том, что с момента проведения масштабного кадрового конкурса прошёл год, и, подводя итоги этого периода, добавил: «Из 54 победителей 23 уже получили назначения на различные ответственные должности. Кто-то уже демонстрирует высокие профессиональные качества. Чем больше мы работаем в этом плане, тем больше понимаем, что это очень полезная деятельность. Нам бы очень хотелось, чтобы общество могло составить мнение об этом процессе с вашей помощью. Вы являетесь носителями новых идей и подходов, благодаря которым в значительной части общества должно произойти изменение представлений о работе власти». В этой связи Владимир Васильев подчеркнул, что важно мнение присутствующих о трудностях, накопившихся в различных отраслях, их видение решения проблем и дальнейших перспектив развития. Не снимая ответственности с власти за происходящие процессы, Глава Дагестана выразил уверенность в том, что общество тоже должно принимать участие в управлении. «Мы не всё сразу решим, но ключевая составляющая развития нашего общества – это люди, которые приходят с единственной мотивацией – решать общественно полезные задачи и реализовывать свой потенциал. И для них общественное мнение дороже соблазна получить какую-то личную выгоду. Мы ещё больше чувствуем необходимость именно такой работы с людьми, которую начали с вами. И по мере её углубления очень важны ваши ощущения», – обратился он к победителям кадрового конкурса.

Продолжая, Владимир Васильев напомнил о работе, проведённой в части легализации деятельности АЗС, в результате чего рост налоговых поступлений в этой сфере по сравнению с прошлым годом составил 87%.

Не обошли стороной и тему развития ключевых отраслей, одной из которых является сельское хозяйство.
В частности, Глава Дагестана поделился планами по повышению продуктивности сельскохозяйственных культур, в первую очередь риса, за счёт развития мелиорации. На эти цели впервые из республиканского бюджета выделено 500 млн рублей.

В рамках мероприятия обсудили и другие вопросы, касающиеся различных сфер.
Среди них – развитие института наставничества, туризма, проведение культурных мероприятий и кадровых конкурсов в муниципалитетах и другое.

Завершая, Владимир Васильев также выразил мнение, что провозгласить и написать устав – это не очень сложно, гораздо важней – добиться того, чтобы ему следовали без применения кнута.