В Махачкале обсудили переход на цифровое телевещание

В понедельник, 22 июля, в администрации города Махачкалы состоялось совещание с муниципальными образованиями Центрального территориального округа по вопросам полного перехода на цифровое телевидение.

И. о. министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов рассказал об отключении 20 федеральных каналов аналогового и переходе на цифровое телевещание. Дагестан в числе регионов, попавших в последний этап перехода на ЦТ, который произойдет 14 октября.

Минкомсвязь РД совместно с властями городов и районов республики ведет масштабную информационную работу с населением по подготовке к этому переходу. В том числе, это и работа волонтеров, привлеченных в процесс. Как было разъяснено, большинство телевизоров, произведенных после 2013 года, уже оснащены встроенным цифровым приемником – в этом случае не нужны приставки, необходимо только произвести настройки. В противном случае понадобится отдельный цифровой тюнер, стоимость которого составляет 800 рублей (в зависимости от конфигурации).

Представители спутникового телесигнала (МТС, НТВ+, «Триколор»), в свою очередь, сообщили, что готовы продавать оборудование по минимальной цене. Это позволит клиентам пользоваться 20 федеральными каналами без абонентской платы.

В завершении мероприятия, Бадруттин Магомедов ещё раз обратился к представителям администраций муниципальных образований с просьбой разъяснять населению, что аналоговое телевещание будет отключено с 14 октября 2019 года.