В школах Ногайского района будет созданы центры «Точки роста»

Червленно-Бурунская средняя общеобразовательная школа им З.Акмурзаева Ногайского района РД вошла в число образовательных учреждений, где будет создан центр образования «Точка роста».

Директор школы села Червленные Буруны Эльдар Садыков отметил, что создание Центра в МКОУ «Червленно-Бурунская СОШ» позволит решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а так же позволит популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности, обновить содержание и методы обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Он добавил, что изначально идет работа по составлению «Дорожной карты» по созданию и функционированию Центра в школе. В короткие сроки рабочей группе предстоит разработать свой дизайн-проект и проект зонирования, а также сформировать нормативно-правовую базу деятельности Центра «Точка роста», утвердить медиаплан по информационному сопровождению проекта, разработать техническое задание для закупки оборудования.

Для данных целей школе выделены 2 млн рублей для покупки компьютеров, принтеров, квадрокоптеров, проекторов и другого.

Отметим, данный проект также будет реализован в школах сел Карагас, Кунбатар, СОШ им. Джанибекова села Терекли-Мектеб. Всего в Дагестане в рамках реализации проекта центры образования «Точки роста» откроются на базе 168 школ республики. Перечень школ уже составлен и согласован. В соответствии с инфраструктурным листом Минпросвещения России они будут оснащены современным учебным комплексом на сумму 1,6 млн. рублей, куда войдут интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фотоаппарат, видеокамера, тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений и мн. др.

Центр будет состоять из нескольких функциональных зон: учебные кабинеты («Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности») и проектный зал, включающий шахматную гостиную и медиатеку.