В Ногайском районе проходит акция «Помоги пойти учиться»

В преддверии нового 2019-2020 учебного  года на территории Российской Федерации проводится межведомственная акция «Помоги пойти учиться», направленная на выявление семей с детьми, нуждающихся в оказании социальной помощи в период подготовки к новому учебному году, а также не обучающихся  несовершеннолетних с целью их дальнейшего устройства в образовательные организации или содействия в организации занятости.

В проведении акции принимают участие комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, управление образования,  инспекторы по делам несовершеннолетних, КЦСОН и другие заинтересованные структуры.

Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят рейды по выявлению безнадзорных детей и определению их в школы. Кроме того, оказывалась материальная помощь следующим категориям детей:

— безнадзорные дети, находящиеся в социально опасном положении;

— дети из семей, оказавшиеся  в трудной жизненной ситуации.

В ходе проведения акции совместно с органами системы профилактики безнадзорности проведено 10 рейдовых мероприятий по населенным пунктам района, по семьям, где родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию своих детей.

А.Рахмедов, капитан полиции инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Ногайскому району.