Глава Дагестана Владимир Васильев посетил с рабочей поездкой город Избербаш

В субботу, 31 августа, Глава Дагестана Владимир Васильев посетил город Избербаш. Здесь он ознакомился с проводимой работой по трём проектам – «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги» и «Мой Дагестан – комфортная городская среда», сформированных после оглашения Послания Главы РД Народному Собранию республики.

Его ​сопровождали ​руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов,​ исполняющий обязанности главы Избербаша Магомед Исаков и общественные координаторы.

Итоги своего визита в город Избербаш Глава Дагестана Владимир Васильев подвел на встрече с журналистами республиканских СМИ.

​Одним из объектов города, который​ посетил руководитель региона, стала строящаяся в рамках Республиканской инвестиционной программы новая больница на 300 коек. На сегодняшний день это самый крупный социальный долгострой в республике. Из-за отсутствия финансирования строительные работы не велись почти 6 лет.

На встрече с журналистами выступил и.о. мэра Избербаша Магомед Исаков, который затронул проблемы, с которыми сталкиваются жители города и прежде всего обеспечение питьевой водой.

По его словам, из-за этой проблемы пришлось построить насосную станцию, так как вода в город, поступая со стороны Каспийска, в пути незаконно забиралась жителями населенных пунктов, расположенных вдоль водовода. В летнее время, когда город заполняет туристы эта проблема усугубляется вдвойне. Строительство насосной станции позволило увеличить количество подаваемой в город воды на 7-8 тысяч кубометров в сутки.

Теперь, сказал градоначальник, городские власти приступят к ремонту дорог, а также замене всех светофоров в городе. В этом обещал помочь один из предпринимателей города.
Магомед Исаев поднял проблему, связанную с принятием городского бюджета и разногласиями в депутатском корпусе по его принятию. «Уже восьмой месяц две партии никак не могут определиться, и поэтому насосная станция построена на средства меценатов», – добавил он.

В свою очередь, комментируя сказаное мэром Избербаша, Глава Дагестана назвал подобные созидательные инициативы очень хорошими, но не тогда, когда причиной привлечения сторонних средств становится неумение двух партий работать на благо родного города сообща.

«Больше на это безучастно взирать мы не будем, потому что это мешает работе. Получается, что бюджет не утвержден и город развиваться не может. Мы сегодня также побывали в одной из школ, которая входит в проект «150 школ», большое спасибо меценату, благодаря которому там была заменена система отопления. Опираясь на граждан, рачительно расходуя бюджет, мы сможем больше делать для людей», – подчеркнул Владимир Васильев.

Далее по вопросу реализации проектов в городе выступили их кураторы. По словам координатора общественного контроля проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» Рукият Ахмедовой, в рамках этого проекта городу будет выделено в этом году 41 млн рублей.

Депутат республиканского парламента Анна Безрукова, координирующая проект «Мой Дагестан – моя вода» отметила, что на решение вопроса водоснабжения из республиканского бюджета выделено 1,7 млрд рублей.

Что касается проекта «Мой Дагестан – мои дороги», его координатор Мухамед Рашидов, подчеркнул, что на дороги выделен 771 млн рублей, во многих городах и населенных пунктах они уже осваиваются.