Суд оштрафовал администрацию г.Махачкалы за неудовлетворительную подготовку пляжных зон г.Махачкалы.

Управлением Роспотребнадзора по РД в целях своевременной подготовки пляжных зон г. Махачкалы к летнему сезону 2019г., в адрес администрации г.Махачкалы направлено Постановление Главного государственного санитарного врача «О подготовке мест рекреации на водных объектах к летнему купальному сезону 2019г.» (от 26.03.2019г.).

Однако данное Постановление городской администрацией выполнено не было.

Каспийское море используется в рекреационных целях без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии его санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения.

В местах купания людей г. Махачкалы не организован производственный лабораторный контроль качества морской воды, песка. Не утверждены районы морского водопользования с указанием границ, режима и порядка хозяйственной деятельности.

Пляжи, расположенные в черте г.Махачкалы («Прибой», «Березка», «Оазис». «Черные камни») не имеют правоустанавливающие документы. Кроме этого, перечисленные пляжи не оборудованы в достаточном количестве душевыми, туалетами, ногомойниками, теневыми навесами и т.д. Не ликвидированы сбросы канализационных сточных вод в Каспийское море в черте г.Махачкалы.

За не выполнение Постановление Главного государственного санитарного врача «О подготовке мест рекреации на водных объектах к летнему купальному сезону 2019г.» на администрацию г. Махачкалы составлен протокол по ст. 19.5 ч.1 и направлен в мировой суд Советского района г. Махачкалы.

В ходе рассмотрения материалов дела, судом от 19.08.2019г. в отношении администрации г.Махачкалы принято административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.