Приглашаем принять участие в ногайских играх

28 сентября исполняется 90 лет со дня образования Ногайского района РД. В связи с этим торжественным событием МЦ «Яслык» проведет ряд спортивных национальных мероприятий, таких как «Стрельба из лука», «Табан тирес» и др.

​В далеком прошлом стрелять из лука с самых ранних лет умел каждый ногаец. С семилетнего возраста мальчики спали под открытым небом, ели то, что собьют стрелою, ибо другую пищу им не давали. Сегодня стрельба из лука очень распространена как вид спорта во многих странах.

Табан тирес – в переводе с ногайского буквально означает упираться подошвами ног. История возникновения этого состязания уходит глубоко корнями во времена Золотой Орды. В те времена это был один из способов разрешения споров между мужчинами равного сословия. В качестве палки для перетягивания использовалась «нагайка» (камшы) — рукоятка плети. После нагайку (камшы) заменила палка и «табан тирес» начал практиковаться как вид спорта на больших праздниках, таких как Сабантой, Навруз-Байрам и т.д. На сегодняшний день этот вид спорта широко известен в мире как «Мас-рестлинг».

28 сентября в день празднования 90-летия со дня образования Ногайского района МЦ «Яслык» приглашает всех желающих принять участие в старинном исконно ногайских состязаниях и показать силу и мощь сыновей степи! Победители будут награждены символическими кубками и денежными призами!

МЦ «Яслык».